Артисты СЦКиИ поздравили коллектив Севастопольского медицинского колледжа с юбилеем.


История медицинского колледжа Севастополя – одного из первых в городе учебных заведений, начавших работу в послевоенном Севастополе, началась в 1952 году с открытия по распоряжению Совмина Союза школы медсестер при 1-й городской больнице. А уже два года спустя школа была преобразована в медицинское училище. В 1975-м ему было присвоено имя Жени Дерюгиной. Легендарная защитница города Евгения Филлиповна Дерюгина олицетворяет сестер милосердия, прошедших через все тяготы второй героической обороны и освобождения Севастополя. За героизм, проявленный при исполнении своего долга в период войны она была награждена пятью боевыми наградами. Погибла бесстрашная медсестра 7 мая 1944 года в боях за освобождение Севастополя. Подвиг Ж. Дерюгиной увековечен на полотне диорамы «Штурм Сапун-горы». В традициях искренности, самоотверженности, любви к своей профессии и к людям воспитываются сегодня новые поколения средних медицинских работников Севастополя в медицинском колледже имени славной предшественницы.

Торжества по случаю юбилея Севастопольского медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной прошли в Севастопольском центре культуры и искусств. Поздравить педагогов и студентов приехали представители властей города, профильного департамента здравоохранения и департамента образования, Севастопольского центра развития образования, руководства Совета Ленинского муниципального округа, ведущих лечебных учреждений города, представители профессиональных образовательных учреждений профессионального образования Севастополя.

За высокий профессионализм в подготовке медицинских работников и в связи с юбилеем коллективу колледжа было вручено Благодарственное письмо от имени губернатора Севастополя. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в подготовку младших медицинских специалистов и в связи с 65-летием со дня образования СГБОУПО “Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной”  Благодарственное письмо Законодательного Собрания получил Иванов Владимир Николаевич кандидат медицинских наук, директор колледжа 2004 – 2014 гг..

Александр Пушкарев – советник губернатора Севастополя: “Дорогие друзья! От имени правительства, лично губернатора города-героя Севастополя Дмитрия искренне и поздравляю вас с юбилеем. Хочу вам пожелать процветания во имя великой России. С праздником!”.

Татьяна Щербакова – депутат Законодательного Собрания Севастополя: “Прежде всего, хочу поблагодарить сегодня перечисленных на презентации ветеранов. Как ветеранов, которые закончили колледж или училище или школу медсестер, так и тех, кто продолжает преподавать передавать свой совершенно бесценный опыт. Спасибо вам большое! А молодым хочется сказать  тепло участие понимание, потому что  именно вам приходится брать тяжесть эмоционального общения с пациентами, которым плохо, но которые ценят вас. И не зря рядом с каждым великим доктором есть не менее великие, но к сожалению, менее известные представители и вашей профессии. Будьте, пожалуйста, их достойны. Цените в себе профессионалов и цените людей”.

Михаил Полишевский – начальник управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения г. Севастополя: “Очень трудно переоценить труд медицинской сестры. Я, как доктор, что, делая назначения, прописывая лекарства, я обязательно должен быть уверен в том, что эти назначения будут выполнены, выполнены вами. Именно медицинская сестра 24 часа находится рядом с больными. Именно медсестра сегодня после тяжелых операций выхаживает пациентов. Именно медицинской сестре пациенты целуют руки, когда их выписывают из больницы и с ней связывают свои слова благодарности за тот тяжелый ежедневный труд. Департамент здравоохранения делает сегодня очень много для того, чтобы у вас была возможность реализовать свой жизненный, творческий потенциал в своей профессии. Я хочу сказать, что здравоохранения города ждет вас сегодня. Мы очень нуждаемся в молодых, талантливых, дерзких кадрах не только среднего, но и высшего звена. Я уверен, что многие из вас пойдет учиться дальше, а те, кто останутся и будут служить своему городу, здравоохранению, нести добро в жизнь, и нисколько об этом не пожалеют. И наш департамент всегда вас поддержит. С праздником!

Официальную часть, включившую многочисленные поздравления и награждения лучших педагогов колледжа подытожил праздничный концерт, подготовленный артистами Севастопольского центра культуры и искусств. Для юбиляров выступили Государственный ансамбль танца “Черное море”, Шоу-группа “Мюзик-экс”, вокальный ансамбль “Жар-птица” и солистка-вокалистка центра Оксана Дунаева.

Подготовила Анна ПЕТРОВА. Фото Валерии ЗОЛОТАРЕВОЙ