4 ноября и в ночь с 4 на 5 ноября 2017 года по всей в стране пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

К проекту присоединяется и Севастопольский центр культуры и искусств, где гостей в этот волшебный вечер будет ждать “Музыка ночи” в исполнении Севастопольского государственного симфонического оркестра и выставка “Пейзажи Крыма” от галереи “Вернисаж”. Не пропустите! Начало концерта в 22-00.

Владимир Ким – художественный руководитель и дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым: “Мы подготовили концертную программу под названием “Музыка ночи”. Это будет музыка, которая, если можно так сказать, написана с живописной ночи. Сюда входит большое количество произведений, слушая которые в зале ночью, в атмосфере волшебной, ни с чем не сравнимой, воображение наше красочно и точно рисует чарующие картины всего того, что характерно для этого времени суток. Это реальные пейзажи и сказочные, это образы из области наших чувств, переживаний и мира наших фантазий”.

В программу войдут концертная увертюра Феликса Мендельсона “Сон в летнюю ночь” , “Маленькая ночная серенада” В. А. Моцарта, фрагмент из симфонической сюиты Н. А. Римского-Корсакова “Шехаразада”, ария из оперы Антонина Дворжака “Русалка”, романс Сергея Рахманинова “Здесь хорошо” в переложении Ю. Васильева для оркестра, ария из оперы Дж. Верди “Сицилийская вечерня”, фрагмент “Элегия” из струнной серенады до мажор (соч. 48) П. И. Чайковского, романс Макса Бруха для альта с оркестром, “Куплеты Адели” из оперетты И. Штрауса “Летучая мышь”,  “Наварра” для двух скрипок Пабло Сарасате, “Ноктюрн” из струнного квартета №2 Сергея Бородина, оркестровая пьеса Эдуарда Артемьева из к/ф “Свой среди чужих, чужой среди своих” и многое другое.

Владимир Ким – художественный руководитель и дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым: “Все наши предыдущие концерты в рамках проекта “Ночь искусств” всегда имели публику, партер всегда был полон, несмотря на, казалось бы, позднее время. В зрительном зале на таких мероприятиях преимущественно люди старшего поколения, но приходит и молодежь. Ночь – удивительное волшебное время; время, когда внутри нас, внутри каждого человека происходят необыкновенные психические и биологические процессы, некоторые из которых ученые, врачи до сих пор объяснить не могут. То есть это что-то волшебное, иногда парадоксальное, потрясающее. Неудивительно, что именно в это время – ночью написано очень много музыки композиторами разных эпох. Это особое время для того, чтобы созерцать, растворяться, летать. Волшебное время. И музыка его волшебная”.

Вместе с оркестром участие в концерте примут гости сцены СЦКиИ – лауреаты международных конкурсов, вокалисты Мария Мандзий (сопрано), Анна Сайфулина (сопрано) и Михаил Игнатов (баритон).

Сольные инструментальные партии в произведениях исполнят музыканты Севастопольского государственного симфонического оркестра Дарья Осипова (альт), Александр Ильенко (труба) и Светлана Рубина (скрипка), а также юные скрипачки, воспитанницы МШ №1 города Севастополя – Полина Гримайло и Виктория Остапчук.

  • Начало концерта в 22-00. Вход свободный.
  • За час до концерта в 21-00 в фойе СЦКиИ откроется выставка картин “Пейзажи Крыма”.