Концерт народных коллективов СЦКиИ в рамках Марафона искусств «Бархатный юбилей», посвященного 60-летию учреждения, состоялся в минувшее воскресенье, 24 сентября.

Эклектичная праздничная программа этого дня объединила в себе классическую, народную и эстрадную музыку, а так же эстетику художественной фотографии в рамках выставки, представленной Народным фотоклубом “Бриг”. Все участники мероприятия щедро делились поздравлениями и пожеланиями друг с другом и ярким праздничным настроением с гостями творческого вечера.

Юрий Данилевский – руководитель народного фотоклуба “Бриг”: “На нашей выставке сегодня представлены 32 работы. Это самые любимые работы фотографов клуба, выполненные в том жанре, которым они сегодня особенно увлекаются. Здесь есть пейзаж, есть монокль, есть графичные фото и сверхреализм.  Каждый найдёт в это выставке что то своё. Сегодня праздничный день и от имени всего фотоклуба “Бриг” мы приносим самые наилучшие поздравления всем сотрудникам, всем, кто делает праздник для зрителей сегодня, каждый день, всегда. Всего самого хорошего и самого счастливого!”.

Народный вокальный ансамбль “Севастопольские чайки”:  “Мы хотим поздравить СЦКиИ с 60-летием, и желаем всем нам дальнейших творческих успехов, желаем радовать жителей города и всех гостей своими эмоциями, самыми лучшими концертами, самыми лучшими выступлениями и самыми лучшими коллективами!”.

Народный ансамбль скрипачей «Вдохновение»: “От всего коллектива мы поздравляем наш любимый центр с замечательным  60-летним юбилеем . Желаем творческих успехов, блестящих выступлений, талантливых артистов и всех благ сотрудникам!” .

 Народный хор ветеранов войны и труда “Красная гвоздика”:  ” 60 лет – это большая и достойная дата. Центр прошёл большой путь, и сейчас здесь много замечательных коллективов и не менее замечательных руководителей. Наш коллектив поздравляет центр культуры с юбилеем, желаем творческого долголетия, больших свершений, позитива в работе, всем здоровья и счастья в жизни!”.

Народный вокальный ансамбль “Мечта”:  “Мы с радостью поздравляем СЦКиИ с юбилеем. Желаем творческого вдохновения, ярких концертных программ, всем коллективам удачи и долголетия!”.

Народный ансамбль фольклорной песни  “Русь” и “Играй гармонь”: ” На самом деле 60 лет – это  немало. Наши коллективы на протяжении 48 лет не просто наблюдали за активной жизнью центра, но и активно участвовали, сотрудничали и работали с жизнью центра. С городским домом культуры, как он назывался ранее, у нас связано очень много творческих достижений и побед. Все периоды становления и успехов связаны с центром. Но самое главное – это то, что сейчас у нас в центре культуры занимается много детей. И все они после этго будут “привиты” культурой. Они вырастут и будут вспоминать о том, что когда-то занимались здесь, в СЦКиИ, будут говорить об этом и вспоминать с гордостью. Мы поздравляем всех работников центра, всех воспитанников и их родителей, всех наших зрителей и слушателей. И до новых встреч на концертах!”.

В это день, для зрителей, коллективы исполнили свои лучшие песни, инструментальные произведения и вокально-хореографические номера. Концерт стал долгожданным и волнительным для всех участников еще и потому, что в зале присутствовала комиссия по подтверждению звания, в состав которой вошли начальник отдела финансового контроля и аудита Главного управления культуры Севастополя Ольга Нестеренко, главный специалист-эксперт отдела профессионального искусства, фестивально-гастрольных проектов Управления культурной политики и развития искусства Татьяна Андреева, преподаватель по классу “скрипка” Севастопольской музыкальной школы №1 им. Н.А. Римского-Корсакова Наталья Бабухина и режиссёр Культурного комплекса “Корабел” Евгений Бойцов.

Все коллективы СЦКиИ, выступавшие в этот день на сцене, носят звание “народный”.  Свое соответствие ему они в очередной раз подтвердили, выступив с праздничной программой и зарядив праздничным настроением всех гостей, включая экспертов.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.