В СЦКиИ прошла пресс-конференция организаторов и участников фестиваля камерной музыки “Посвящение Давиду Ойстраху”.

Об уникальности, целях и задачах проекта севастопольским журналистам рассказали художественный руководитель фестиваля, участник струнного квартета имени Давида Ойстраха, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных Федор Белугин и руководитель Севастопольского симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым Владимир Ким.

Владимир Ким: “Этот фестиваль особенный, потому что он связан не с концертной деятельностью массовых коллективов, с оперой или симфонической музыкой, чего в городе достаточно. А он связан с камерной музыкой, которая во многих городах России – не частое явление в связи со сложностью музыкальной формы. Он особенный еще и потому, что его участниками является всемирно известный квартет имени Давида Федоровича Ойстраха. Концерт проходит под патронатом Министерства культуры Российской Федерации и Московской филармонии. Инициатива создания этого фестиваля шла с обеих сторон, и с нашей и со стороны квартета. Самое главное – желание обогатить духовно-музыкальную суть нашего города камерной музыкой, которая нечасто звучит. Любовь к такой музыке, понимание такой музыки характеризует город с высокой точки зрения.

Федор Белугин: “Сейчас модно – вообще везде, не только в музыке, но, к сожалению, и к музыке это уже пришло –чем-то отличаться: кто-то занимает одну нишу, занимается, например, аутентичной музыкой, кто-то занимается современной. А есть коллективы, которые занимаются той музыкой, которую они считают самой лучшей, которую любят. И стараются это делать максимально искренне и максимально качественно. Квартет имени Давида Ойстраха именно такой. Он носит имя редчайшего музыканта двадцатого столетия. В 2012 году он удостоился этого имени благодаря поддержке и решению семьи Давида Федоровича – его сына и внука. Конечно, это было очень ярким событием. В связи с этим мы получили большую поддержку и в то же время большую ответственность. И мы хотим внести свою посильную лепту в увековечение памяти этого великого музыканта, художника. Все музыканты, и мы в том числе, – люди перфекционисты. И мы все время стараемся достичь идеала, который каждый раз меняется, и двигаемся дальше и дальше. Всегда есть мечта, чтобы следующий концерт состоялся еще более эмоционально горячим, открытым, чтобы еще больше сердец открыть у слушателей и самим получить большое удовольствие.

Владимир Ким: “Классика, исполнением которой занимается и квартет, и наш симфонический оркестр, и Московская филармония, и так далее – классика в переводе означает “совершенство”. Когда человек видит совершенство или слышит его, он всегда к нему приобщится. Достаточно того факта, чтобы он пришел. И если он чего-то не понял, то рано или поздно непременно поймет. На наших концертах мы ждем всех – и тех, кто понимает, и всех, кто хочется научиться понимать. Можно сказать, что нашему городу очень повезло, что мы можем проводить у себя подобного рода музыкальные мероприятия. Это очень и почетно, и очень знаково и нужно, поскольку пользу их для севастопольцев трудно переоценить”.

Федор Белугин: “Почему мы проводим этот фестиваль в Севастополе, на то много причин, включая те, о которых я уже сказал. Еще очень важно: этот город  для меня не чужой. Кроме отца здесь родилась и жила моя мама, дедушка с бабушкой. Дедушка был капитан военно-морского флота. Мой брат Виктор работает и живет здесь  всю жизнь, сестра тоже – в общем многие корни связывают меня с этим городом. И естественно я знаком не понаслышке с его музыкальной культурой, и знаю, что в Севастополе очень достойная, разбирающаяся публика. Публика, которой интересны настоящие концерты, которая ходит не для того, чтобы просто выйти в свет, а действительно за какими-то музыкальными впечатлениями. В прошлом году был первый приезд квартета в Севастополь. И подтверждением моим словам было впечатление от публики, от концерта – это было очень тепло и замечательно.

Важна, конечно же, и заинтересованность лиц, которые занимаются организацией с этой стороны: Игорь Анатольевич Зенин (директор СЦКиИ – прим. авт.), который поддержал инициативу, Владимир Николаевич, который тоже много сделал для организации этого фестиваля. Тут замечательная акустика зала, хорошее расположение, которое тоже вдохновляет на волну музыкальную. Ну и, конечно, во многом именно благодаря государственной финансовой поддержке этот проект воплотился в реальность”.

Творческий проект «Всероссийские филармонические сезоны», в рамках которого в Севастополе проходит фестиваль “Посвящение Давиду Ойстраху”, направлен на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей разных регионов страны, и реализуется Министерством культуры РФ  совместно с Московской государственной академической филармонией с 2003 года.  Ежегодно к участию в концертах в рамках программы привлекаются ведущие филармонии и симфонические оркестры России. На этот раз на севастопольской сцене вместе с музыкантами Севастопольского симфонического оркестра и участниками легендарного Квартета имени Давида Ойстраха, исполняющими музыку на старинных инструментах итальянских мастеров XVIII и XIX веков, выступят Мария Ким (Ганновер, Германия) и юные таланты из Москвы и Севастополя.

В рамках программы фестиваля, помимо произведений в исполнении собственно квартета и выступления юных музыкантов в сопровождении оркестра, будут раскрыты сольные дарования каждого из квартетистов, которые кроме своей деятельности в коллективе являются также и выдающимися солистами, выступающими на самых известных сценических площадках мира.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ “ПОСВЯЩЕНИЕ ДАВИДУ ОЙСТРАХУ”

23.09. Концерт-открытие

  • П. И. Чайковский — струнный квартет № 3 Ор. 30 ми-бемоль минор
  • А. Бородин — Квартет №2 ре-мажор
  • Т. Витали — Чакона ( транскрипция для скрипки и струнного квартета )
  • П. Сарасате — «Цыганские напевы» (переложение для скрипки и струнного квартета)

Исполняет: струнный квартет им. Давида Ойстраха. Состав квартета им. Давида Ойстраха: первая скрипка – Андрей Баранов, вторая скрипка – Родион Петров, альт – Федор Белугин, виолончель – Алексей Жилин.

25.09. Концерт камерной музыки

  • В.А. Моцарт — Соната для скрипки и ф-но ми минор
  • Л.В. Бетховен — Соната для виолончели и ф-но №4
  • Р. Шуман — «Адажио и Аллегро» для альта и фортепиано
  • Р. Шуман — соната для скрипки и ф-но №1 ля минор
  • А. Дворжак — Квинтет №1 Ор. 81 для фортепиано и струнного квартета

Исполняют: струнный квартет им. Давида Ойстраха, Мария Ким (фортепиано).

26.09. Гала-концерт, церемония закрытия фестиваля:

  • Ж. Акколаи — Концерт ля минор для скрипки с оркестром. /Соло.: А. Белугина (скрипка)/
  • Ф. Шуберт — «Пчелка» для скрипки с оркестром. /Соло.: Т. Блюмин (скрипка)/
  • Й. Свендсен — «Романс» для скрипки с оркестром Ор. 26 соль-мажор. /Соло.: М. Блюмин (скрипка)/
  • Л. В. Бетховен — Тройной концерт ор. 56 для фортепиано, скрипки и виолончели. /Соло: Р. Петров (скрипка), А. Жилин (виолончель), М. Ким (фортепиано)/
  • В. А. Моцарт — Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром. /Соло.: А. Баранов (скрипка), Ф. Белугин (альт)/

При участии Севастопольского государственного симфонического оркестра.