Четвертый концерт в рамках V Крымского музыкального фестиваля состоялся на сцене Севастопольского центра культуры и искусств.

Участие в концерте приняли музыканты из зарубежья, сыгравшие сольные партии с Академическим симфоническим оркестром имени С. С. Прокофьева Донецкой Государственной Академической филармонии под управлением Владимира Заводиленко.

Глеб Степанов – художественный руководитель фестиваля: «Традиционно один или даже несколько концертов в Севастополе мы проводим именно в СЦКиИ. После 2014 года здесь появился прекрасный концертный рояль «Steinway & Sons», что очень важно, поскольку это позволяет приглашать пианистов высочайшего уровня. Сегодня тут у нас гости из Италии, Киятая, Мексики, США и Португалии. Также очень важно для всех нас и приятно, что участвуют в фестивале и прибыли сюда, в Крым наши гости из Донецка, из ДНР. Этот оркестр один из ведущих коллективов не только на Донбассе, а вообще на постсоветском пространстве. Привлечение коллектива – дело далекое от политики на самом деле; суть в том, что он действительно очень высокопрофессиональный.  Хотя музыканты герои, конечно, потому что они  в условиях нынешних, о которых мы все знаем, смогли сохранить высокую планку. Это мастера с большой буквы».

В разнообразии репертуара фестиваля – фортепианные опусы, сочинения для скрипки соло, шедевры камерно-ансамблевой литературы, концерты для фортепиано в сопровождении симфонического оркестра. Именно музыка  фортепианных концертов и наполнила в этот день зал Севастопольского центра культуры и искусств.

В программе прозвучали произведения Шопена, Прокофьева, Моцарта, Чайковского и Рахманинова, которые в сопровождении оркестра исполнили лауреаты международных конкурсов, пианисты-виртуозы Андреа Мерло (Италия), Кехань Сюй (Китай), Жоау Шавьер (Португалия), Рафаэль Гутьеррес-Велес (Мексика) и Валентина Лисица (США).

Глеб Степанов – художественный руководитель фестиваля: «Наша цель – восстанавливать культурные связи; разнообразить, украсить музыкальную жизнь в Крыму. После 2014 года речь идет уже о международных творческих связях. Публика здесь заслуживает ничуть не меньшего, чем петербургская, например, или московская. И мы хотим, чтобы сюда приезжали не просто хорошие, а величайшие музыканты не только России, но и мира.

За все годы мы провели концерты в 18 городах Крыма, и сегодня, насколько я знаю, ни одного города не осталось, где не было бы концерта. Мы никому никогда не отказываем, приезжаем.  Есть города, где ситуация с музыкой, с музыкальной культурой и музыкальными мероприятиями гораздо хуже, чем в Севастополе. Севастополь в этом смысле значительно ушел вперед, особенно за последние годы. Но и сегодня предстоит еще большая работа. Крымский музыкальный фестиваль не имеет коммерческих целей. У нас есть поддержка Министерства культуры России, что очень важно. Наш проект мы всегда делали и будем делать бескорыстно».

В этом году открытие фестиваля состоялось в Балаклаве. Помимо Севастополя в рамках программы фестивальные концерты предусмотрены в Симферополе, Алупке, Армянске, Судаке, Джанкое, Красноперекопске, Ялте и Керчи. Спустя годы география фестиваля значительно расширилась, возросло число его участников и количество интереснейших для  публики программ.

Среди участников мероприятий – молодые звезды, успевшие прославиться на многих сценах России, Европы и Америки и опытные мастера, профессора, такие как народная артистка России, скрипачка Ирина Бочкова, заслуженная артистка России и Армении, пианистка Мария Гамбарян, заслуженный артист России, пианист Владимир Сканави.

Организаторы верят, что проект, который уже в пятый раз вернулся на концертные площадки Крыма, в этот раз обретет еще больше друзей и поклонников, которые в следующем году с таким же искренним воодушевлением и не меньшей заинтересованностью будут ждать уже знакомых им исполнителей и новых гостей в своих городах.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.