Большой концерт детских творческих коллективов СЦКиИ состоялся в учреждении в рамках Марафона искусств “Бархатный юбилей”, посвященного 60-летию учреждения.

Севастопольский центр культуры и искусств празднует юбилей 60 лет. Это событие отмечается серией мероприятий, которые проходят на протяжении двух недель. В рамках программы марафона уже открылась выставка “Таланты и поклонники” крымской художницы Анжелы Моисеенко (до 30 сентября в фойе СЦКиИ), прошли мастер-классы по латиноамериканским танцам в «Танцевальной школе-студии Дмитрия Новикова», состоялся праздничный концерт группы “Мюзик-экс”, которая выступила с эклектичной программой совместно с Севастопольским симфоническим оркестром.

Очередным подарком для севастопольского зрителя в рамках марафона искусств стал сводный концерт детских творческих коллективов СЦКиИ, участие в котором приняли четыре ансамбля и хореографическая студия.

Всего в программу вошло 25 самых эффектных номеров из репертуара.  По уже сложившейся доброй традиции в зале собралось много друзей, близких и родных участников концерта – родителей, бабушкек и дедушек, братьев и сестер, поддержка которых всегда очень важна для юных артистов.

Мероприятие стало вдвойне для них волнительным, поскольку в зале присутствовала комиссия по подтверждению звания “Образцовый самодеятельный коллектив”, присвоения которого ожидала Образцовая хореографическая студия “Черное море” (руководитель заслуженный артист Украины и РК Василий Ковальский) и Образцовый ансамбль бального танца «Радуга» (руководитель заслуженный работник культуры РК Татьяна Орлова). В состав комиссии вошли начальник отдела профессионального искусства, фестивально-гастрольных проектов Управления культурной политики и развития искусства Владимир Яковлев; начальник отдела финансового контроля и аудита Главного управления культуры Севастополя Ольга Нестеренко; хореограф, художественный руководитель ГБУК “КИЦ”, заслуженный артист Украины Виктор Савченко.

В концерте также приняли участие  Образцовый вокальный ансамбль «Веснушки» (руководитель Наталья Мягкова), Образцовый ансамбль классического танца «Арабески» (руководитель заслуженный работник культуры РК Светлана Даниленко) и Народный хореографический ансамбль «Акъяр» (руководитель Сусанна  Османова).

Участники каждого коллектива, принявшего участие в концерте, в этот день с радостью делились праздничным настроением и пожеланиями в адрес друг друга и центра-юбиляра.

Образцовый вокальный ансамбль «Веснушки»: “Мы уже давно влились в жизнь СЦКиИ, постоянно приходим на занятия в центр, и с каждым годом он хорошеет и хорошеет. Мы желаем ему процветания, всем участникам разных коллективов СЦКиИ творческих успехов, счастья, здоровья и удачи. С юбилеем!”.

Образцовый ансамбль классического танца «Арабески»: “От всего коллектива хотим выразить искренние поздравления нашему центру культуры. Всем процветания, добра, здоровья, больших творческих успехов и благодарных, нескользких  сцен!”.

Народный хореографический ансамбль «Акъяр»: “Весь коллектив народного хореографического ансамбля “Акъяр” поздравляет Севастопольский центр культуры и искусств в юбилеем! Желаем всего самого наилучшего в творческих начинаниях, всего самого прекрасного в новых задумках, и чтобы задуманное всё воплотилось в жизнь”.

Образцовый ансамбль бального танца «Радуга»: “В СЦКиИ родные стены, родная атмосфера, родные преподаватели. Наше развитие и наша танцевальная жизнь проходит только здесь. Всем коллективам желаем успехов и творческого вдохновения”.

Образцовая хореографическая студия “Черное море” : “Желаем, чтобы все дети, которые приходят обучаться в СЦКиИ, были ярки, эмоциональны и талантливы, чтобы они участвовали во всех конкурсах, а СЦКиИ было ведущим культурным местом в городе Севастополе!

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.