6 сентября Марафон искусств “Бархатный юбилей”, посвященный 60-летию Севастопольского центра культуры и искусств, откроет выставка картин  “Таланты и поклонники” крымской художницы Анжелы Моисеенко. 

Марафон искусств «Бархатный юбилей» – серия культурных, развлекательных и образовательных мероприятий, которые пройдут с 6 по 28 сентября в СЦКиИ в связи с празднованием 60-летия со дня основания учреждения. Наших гостей ждут сюрпризы от артистов СЦКиИ и наших друзей: концерты хореографических и вокальных коллективов, оркестров и солистов, мастер-классы и выставки. Именно выставка и откроет праздничный марафон.

Экспозицию “Таланты и поклонники” из двадцати картин (холст, масло) подготовила крымская художница, талантливый колорист, владеющий композиционным даром станковой живописи, член Союза художников России Анжела Моисеенко. По словам автора, в экспозиции не будет реалистической живописи, а будут праздничные картины с элементами импрессионизма и экспрессионизма, театральные, сказочные и фантазийные работы, большинство из которых написаны в разные годы, при этом две  раньше не демонстрировались. Одна из таких “Гопак” никогда и нигде не выставлялась, другая –”Представление продолжается” была не так давно дописана и вот теперь впервые будет показана зрителю.

Анжела Моисеенко:  “Я решила назвать выставку “Таланты и поклонники”, потому что мне очень нравится это название: оно и театральное, и философское. Мы ведь все в этой жизни – и таланты, и поклонники любых искусств: живописи, музыки, танца, театра, цирка – всего, что касается Искусства. Выставка будет яркая и пёстрая, наиболее подходящая, на мой взгляд, для центра культуры вообще и тем более для праздника – юбилея, который он сегодня отмечает. Новую картину “Представление продолжается” я посвящаю не только театру, но и вообще всему Севастополю, потому что культурная жизнь в нашем городе, несмотря ни на что, всегда продолжается. Основная цель для нас, творческих людей Севастополя,  работать и приносить радость людям и служить искусству.

Эта выставка приурочена к юбилею СЦКИ, очень любимого нашими горожанами места. Я уже многие годы сотрудничаю с центром и очень благодарна за возможность экспонировать свои работы в его стенах. От всей души поздравляю весь творческий коллектив и желаю всяческого успеха в их труде”.

Анжела Моисеенко награждена медалью «За значительные творческие достижения в области изобразительного искусства и народного творчества». Ее работы неоднократно выставлялись в художественном музее им. И. П  Крошицкого в Севастополе. Множество картин художницы находится в частных коллекциях в России, США, Канаде, Франции, Германии, Англии, Новой Зеландии.

Выставка “Таланты и поклонники” в СЦКиИ продлится до конца сентября.