В рамках программы мероприятий “Летней творческой школы игры на народных инструментах”, которая проходит в селе Береговое в Крыму, участники проекта побывали в Севастополе и дали бесплатный концерт в центре культуры и искусств.  

 

В концерте приняли участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов из Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, Российской академии музыки имени Гнесиных, Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова и Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (г. Ялта), а так же лучшие ученики летней творческой школы.

Сергей Малыхин – художественный руководитель и автор проекта, лауреат премии г. Нижний Новгород, лауреат международных конкурсов:  “Идея проекта в том, чтобы дети поверили в перспективу своей профессии, чтобы они не думали, что всё счастье в деньгах. Творчество, которое они сегодня показывают, они должны нести через всю жизнь. На этот проект я пригласил всех своих друзей. Приехали мои ученики, ученики моих друзей, которые являются преподавателями. Всего собралось 155 человек, которые сейчас ежедневно принимают участие в мастер-классах, концертах и делятся опытом”.

Организаторами концерта в Севастополе выступили Русская община Севастополя и Межрегиональная общественная организация “Центр поддержки гражданских инициатив “Возрождение” при поддержке Главного управления культуры города.

Татьяна Андреева – главный специалист отдела профессиональной деятельности Главного управления культуры Севастополя: “Дорогие друзья! Думаю, вы меня поддержите, и мы вместе с вами выразим чувство благодарности всем участникам летней творческой школы. Вы – величайшие мастера. Мало иметь талант, надо уметь этот огромный талант передать детям. Конечно, ваше сподвижничество заслуживает больших наград. Спасибо вам большое, и мы надеемся, что этот проект будет ежегодным”.

После концерта представители организаторов вручили всем участникам благодарственные письма.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.