Выступление одного из ярких молодых представителей современной российской фортепианной школы – Федора Бирючева прошло на сцене Севастопольского центра культуры и искусств. 

Творческий путь крымчанина Федора Бирючева, уроженца Евпатории, с детства был связан с музыкой. Несколько последних лет молодой музыкант живет и работает в Москве, учится в музыкальной академии.

Стиль неоклассика XXI, в котором работает Федор как композитор и исполнитель, несет в себе мелодичность и богатство классики, а также свободу выражения и лёгкость современной музыки. Концерты Бирючева, с одной стороны, отличаются академической утонченностью и глубоким погружением слушателя в музыку, с другой — яркой экспрессивной подачей, сильной энергетикой и завораживающей атмосферой.

Вот как сам Федор так отзывается о том, чему посвящает большую часть своей жизни и творчества.

Федор Бирючев: “Неоклассика XXI или современная неоклассика – это одна из граней моего творчества, то, что я люблю. Это синтез современной музыки с ее свободой выражения, современной культуры, с богатством классической музыки, ее академическими основами – все это я сюда ввожу, смешивая различные жанры. Сегодня здесь на концерте звучит моя авторская музыка. Это пьесы, у каждой из которой есть свое название, и все они отражают определенный этап моей жизни”.

В программе концерта прозвучала музыка из альбома Федора Бирючева “Дыхание любви”, а также несколько новых произведений, которые он совсем недавно впервые представил на суд московской публики.

Его пьесы – легко считываемые слушателем короткие, но емкие и страстные музыкальные иллюстрации к повести о любви. Эмоции и душевные метания, грусть и радость, отчаяние и восторг – все это есть в каждой отдельно звучащей вибрирующей ноте, в каждой каденции, каждом пассаже, то взлетающем, то тонущем в басах. Это музыка, впечатляющая искренней нежностью и лиричностью.

Музыкант признался зрителям, что каждый концерт в Крыму для него особенный, так как здесь его родина, его дом. В Севастополе Федор выступал и раньше, но на других площадках. В центре культуры и искусств концерт молодого исполнителя с авторскими произведениями прошел впервые.

 

Выступление артиста завершилось несколькими композициями, сыгранными на бис после продолжительных аплодисментов, которые зрители адресовали гостю сцены, повставав со своих мест.

Подготовили Анна ПЕТРОВА, Валерия Золотарева.