Воспитанники образцового ансамбля бального танца “Радуга” Сергей Бакланов и Виктория Коростелёва стали обладателями золотого кубка победителей по итогам Международных соревнований “Sochi open championship” в Сочи.

Конечно, волновались, конечно, нервничали. Но победили страх и сомнения. И победили. О своем успехе ребята и сегодня рассказывают с радостным волнением.

Сергей Бакланов и Виктория Коростелёва: «Когда приезжаешь на турнир у тебя всегда есть цель – занять первое место. Если это очень большой, серьезный турнир, например, чемпионат России, или вот как были в Сочи эти международные соревнования, где очень насыщенные категории – пятьдесят и больше пар в каждой, то закрадывается мысль: зайти хотя бы в полуфинал – уже успех. Приезжаешь, и от волнения трясет. Но ведь хочешь победить и настраиваешь себя на работу, думать только об этом. Потом погружаешься. В этот раз нас все получилось, и мы, конечно, очень довольны. Ориентируемся всегда на больший результат, иначе никак: нужны все новые и новые достижения».

Сережа и Вика танцуют вместе уже пятый год и много выступают. В прошлом году они завоевали 2-е место в латиноамериканской программе на Х Международном открытом турнире по танцевальному спорту «Виват, Россия!»-2016, выступив в своей категории (тогда еще “Дети-2”) в числе 103 пар-участников. Но такая серьезная победа, как в нынешнем году, стала первой.

Татьяна Орлова – руководитель образцового ансамбля бального танца «Радуга», мастер спорта международного класса, заслуженный работник Крыма, судья Всероссийской категории: 

«Севастополь на таких серьезных соревнованиях в контексте новых, российских реалий еще никогда не выигрывал. Пробовали, участвовали, но такая большая победа у нас первая.  С программой «Латина» в своей категории наши ребята заняли 1 место. Привезли в Севастополь огромный кубок. Мы все рады и не только мы гордимся, весь Крым гордится: все крымчане, тренеры сразу позвонили мне, поздравили. От Крыма там много пар участвовало от разных коллективов. На соревнования приехали пары со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Кончено, это участие и эта победа очень много значит для всех нас».

А прежде всего очень много значит она для самих ребят: после этих соревнований, где они выступили в классе “D”, паре был присвоен следующий – “С”- класс мастерства. Это большой успех. В категории “Юниоры-1”, где двенадцатилетний Сергей и одиннадцатилетняя Вика выступают всего несколько месяцев – с нового года, вскоре предстоит преодолеть еще одно испытание – заработать на очередных соревнованиях достаточно баллов, заняв призовые места, чтобы получить наивысший класс “В”. После этого пара перейдет в следующую категорию “Юниоры-2”. Для своего возраста юные танцоры показывают блестящие результаты. 

Даже на летних каникулах в июле, когда плановых занятий, проходящих в центре культуры не было, Сережа и Вика продолжали встречаться на альтернативных площадках, чтобы отшлифовывать навыки и не терять формы. Недавно пара продолжила заниматься в СЦКиИ под руководством своего тренера – двукратного чемпиона Украины по латиноамериканской программе, заслуженного артиста Крыма, кандидата в мастера спорта Антона Леницкого.

Расслабляться некогда, если ставишь перед собой грандиозные цели, а после соревнований Сережа и Вика сделали преогромную, по их собственным словам, паузу на восстановление сил – целых две недели. Теперь же пора стремительно возвращаться в привычный жизненный ритм, где главные акценты уже расставлены.

Татьяна Бакланова, мама Сергея: “Вся наша жизнь помимо школы посвящена по сути одним танцам. и лето тоже. Во время учебного года Сережа не ходит никуда с классом, потому что в это время у него тренировки. Занятия проходят каждый день и по несколько часов, как минимум два. Но это его выбор. Он это любит, и не может без этого. Конечно, началось все с того, что я привела его в школу танца. Когда ему было пять лет он увидел по телевизору передачу, где показывали соревнования по спортивным бальным танцам. И сказал: “Мама, я хочу вот так!”. Мы пошли заниматься. Когда ему было лет семь наступил период сложный, когда что-то не получалось. Но он его переборол, потом что-то будто щелкнуло, и все: теперь он в футбол не пойдет играть, а лучше будет танцевать. То есть это абсолютно его осознанный выбор. Я только стараюсь помочь и поддержать, чтобы он мог двигаться вперед”.

 

Присоединяясь ко всем поздравлениям, руководство центра культуры и искусств в лице директора СЦКиИ Игоря Зенина пожелало нашим юным спортсменам новых побед и крепкой уверенности в себе для достижения все новых и новых вершин.

Подготовили Анна ПЕТРОВА, Валерия ЗОЛОТАРЕВА.