Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Всероссийскому Дню семьи, любви и верности прошли в Севастопольском центре культуры и искусств 7 июля.

История праздника уходит своими корнями глубоко в прошлое. Супружеский союз святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских считается образцом христианского брака. Их жизнь воплотила черты, которые испокон веков были связаны с идеалами супружества: взаимная любовь и верность, благочестие и милосердие.  День семьи, любви и верности празднуют во всех регионах России. Официально начали отмечать этот день с 8 июля 2008 года. Главным инициатором возрождения и популяризации этого праздника является президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель оргкомитета Всероссийского праздника “День семьи, любви и верности” – Светлана Медведева. Ей так же принадлежит идея создания эмблемы праздника – ромашка, как символ чистоты, нежности и любви.

На праздничную сцену СЦКиИ для приветствия и поздравления  были приглашены временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Аксенов и русский писатель детективного жанра Виктор Пронин.

Дмитрий Овсянников: «Уважаемые севастопольцы, дорогие друзья. Я искренне поздравляю с праздником Днём семьи, любви и верности. Мне кажется только в семье мы можем черпать силы для работы. Семья способна создать ресурс когда ты защищаешь её в сложные годы, когда защищаешь свою страну. Семья является одной из основ нашей страны, поэтому это крайне важно. Я желаю чтобы у всех были крепкие семьи, чтобы росли ваши дети и внуки. Любовь и верность – это основа для того чтобы семья была крепкая, не распадалась, чтобы мы показывали пример нашим детям. Потому, что семья – это основа для того чтобы дети были счастливы».

Благодарственными письмами и медалями «За любовь и верность»  были награждены супруги которые прожили в браке 40, 50 и даже более 60 лет. В этом году в Севастополе впервые проводился отборочный тур Всероссийского конкурса “Семья года”. Благодарственными письмами были награждены семьи в номинациях “Молодая семья”, “Многодетная семья” и “Семейные традиции”.

Впервые в Севастополе, в этот праздник, состоялось пожалование «Орденов Святых благоверных Князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев». Орден учреждён советом «Народного клуба «Семья» как общественная награда гражданского общества России за вклад в укрепление института семьи в День памяти Святых Петра и Февронии. Орденами первой, второй и третьей степени были награждены семьи в номинациях: “За родительский подвиг”, “За гражданский подвиг”, “За подвиг семейного долголетия” и “За гражданский подвиг во имя семьи”.

Торжественное собрание продолжил праздничный концерт. Свои поздравления со сцены подарили артисты Севастопольского центра культуры и искусств: вокальный ансамбль «Жар-птица», шоу-группа «Мюзик-экс», Образцовая хореографическая студия «Черное море» и солистка-вокалистка центра Оксана Дунаева. Завершился праздничный вечер песней «Петр и Феврония», исполнить которую на сцену вышли все участники концерта.

Торжественное мероприятие состоялось при поддержке Правительства Севастополя , Законодательного собрания и Департамента социальной защиты города. Содействие в организации и проведении оказала региональная общественная организация содействия и укрепления семьи и брака “Народный клуб “Семья” им. князей Петра и Февронии Муромских.

Как прошёл праздник в 2016 году читайте тут.

Подготовила: Валерия ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора.