19 июня в СЦКиИ состоялся праздничный концерт “Золотой Иерусалим” Московской мужской еврейской капеллы посвящённый 69-й годовщине образования Государства Израиль и дню Иерусалима.

Праздничную программу коллектив очень тщательно составлял именно для гастролей в Крыму. Концерт начался с гимна Российской Федерации и Гимна Израиля. Так же прозвучала еврейская духовная музыка,несколько советских песен и отрывки из итальянских опер.

Концерт посетили Президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн, главный раввин Крыма Бенджамин Вольф, представители еврейской общины РК, севастопольцы и гости города.

С праздничной программой в Крым коллектив приехал с гастролями. Уже состоялись выступления в Симферополе и Севастополе, так же коллектив выступит в Евпатории.

Художественный руководитель и дирижёр коллектива Александр Цалюк: “Так как мы мужской еврейский хор, поэтому для нас это праздник по профилю. Коллективу нашему 28 лет и все еврейские праздники так или иначе к нам относятся. В Крыму нас принимают очень здорово”.

Ведущим концерта выступил заслуженный артист Украины Виталий Таганов.

Гастроли коллектива проходят под патронатом Российского еврейского конгресса. Организатор – Всекрымский еврейский конгресс. При поддержке правительства Севастополя.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.