Профессиональный праздник медицинских работников России отметили торжествами в Севастопольском центре культуры и искусств. 

Как и многие профессиональные праздники День медика не имеет определенной даты: с 1980 по 1991 год он регулярно отмечался на всей территории СССР в третье воскресенье первого месяца лета. Сегодня из бывших республик этот праздник по-прежнему отмечают в июне только Россия, Беларусь и Украина, остальные страны бывшего Союза перенесли его на другую дату.

В нынешнем году профессиональный праздник российских медиков припал на 18-е число. В Севастополе медработников чествовали накануне, в пятницу 16 июня. Поблагодарить за труд и преданность профессии, а также наградить лучших представителей сферы пришли главы исполнительной и законодателей властей города, представитель аппарата полномоченного представителя Президента РФ в ЮФО, руководство Департамента здравоохранения Севастополя и Севастопольской организации профсоюза работников здравоохранения. Теплые слова, пожелания и обращения к медикам — дань самоотверженному труду врачей, санитаров, медсестер.

Участие в мероприятии приняли ветераны сферы здравоохранения и студенты единственного в Севастополе государственного бюджетного учреждения профессионального образования, выпускающего медицинских работников, – медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной.

По традиции одними поздравлениями торжества не ограничились: самые выдающиеся работники сферы медицины были награждены грамотами и благодарностями. За добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие здравоохранения города Севастополя и в связи с профессиональным праздником Благодарственных писем Правительства и Законодательного собрания удостоились десять севастопольских медиков, в числе которых медсестры и врачи, фельдшер, заведующие отделениями и заместитель руководителя городской больницы.

Еще более десяти работников здравоохранения Севастополя получили грамоты и благодарности профильного департамента. Особыми почестями были отмечены ветераны и “медицинские” династии, суммарный стаж работы представителей которых на сегодняшний день составляет от 76 до 88 лет.

Украшением торжеств стали музыкальные подарки от артистов Севастопольского центра культуры и искусств. Для гостей праздничного вечера на сцене выступили участники Шоу-группы “Мюзик-экс”, вокального ансамбля “Жар-птица” и государственного ансамбля танца “Черное море”.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.