В Севастополе впервые прошли сразу две гражданских акции – “Мужество и милосердие” и “Чужой беды не бывает”, реализованные в рамках проектов в поддержку ветеранов, участников боевых действий и детей с ограниченными возможностями.

«Адресная социальная и духовная поддержка ветеранов и участников Великой Отечественной войны, боевых действий и контртеррористических операций» и «Социальная адаптация и духовная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественного творчества». Эти проекты стали победителями конкурса президентских грантов НКО и были запущены в Крыму и Севастополе тремя общероссийскими неправительственными организациями при поддержке полпредства Президента РФ в Южном федеральном округе, руководства субъектов и лидеров местных общественных объединений.

В зале Севастопольского центра культуры и искусств в этот день собрались ветераны войны и Вооруженных сил РФ, руководители, педагоги и воспитанники социально-реабилитационных центров Севастополя, школьники и представители организаторов проектов, которыми являются Национальный гражданский комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, Российская Инва-академия искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения, а также Национальный фонд «Общественное признание».

В рамках информационной части торжеств было рассказано о формате мероприятий, проводимых в рамках проектов, их значимости и перспективах деятельности. Помимо этого состоялась церемония награждения. Звания кавалеров высоких гражданских наград – “Серебряный крест” и “Общественное признание” были удостоены около тридцати севастопольцев. В их числе ветераны Великой Отечественной войны; ветераны войны, труда, Вооруженных сил, флота, правоохранительных органов; работники городских реабилитационных центров, руководители общественных организаций и центров помощи инвалидам, а также представители некоторых городских СМИ.

Благодарность в адрес организаторов проектов за то, что полигоном для их реализации выбраны Крым и Севастополь, прозвучала от имени правительства города. С теплыми словами, полными уважения и признательности, обратился представитель местной власти и к ветеранам.

Юрий Кривов, заместитель губернатора – председателя правительства Севастополя: “Сегодня мы чествуем в очередной раз людей, которые всей своей жизнью исповедовали и показывали простую русскую идею. Вот все ее ищут: в чем она? А это идея служения. Поэтому это слово и звучит сегодня из уст каждого нашего награжденного: “Служу Отечеству! Служу России! Служу Севастополю!”. Спасибо вам всем огромное, и дай Бог всем здоровья и сил”.

Особенными поздравлениями для всех присутствующих в зале по случаю старта проектов в рамках новых благородных гражданских акций, направленных на поддержку севастопольцев, требующих особого внимания со стороны общества, стали выступления образцовой хореографической студии “Черное море” Севастопольского центра культуры и искусств. Ребята подарили гостям концертные номера лирического и патриотического характера.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.