Первый праздничный отчетный концерт севастопольской школы-студии балета Аллы Духовой “Тодес” прошел в СЦКиИ.

В марте этого года балет Аллы Духовой “Тодес” отметил тридцатилетие. Известный далеко за пределами России танцевальный коллектив, выросший под руководством профессионального хореографа из небольшой группы талантливых ребят, занимавшихся брейк-дансом, на сегодняшний имеет школы-студии, обучающие танцу “в стиле Тодес”, не только в нашей стране, но и за рубежом.

В октябре 2016-го еще одни крымский филиал “Тодес” был открыт в Севастополе. На свой первый отчетный концерт его руководители и воспитанники студии пригласили своих коллег и друзей из Симферополя, Ялты и Москвы.

Ольга Салмановадиректор севастопольской школы-студии балета Аллы Духовой “Тодес”: “Сегодня вместе с гостями у нас 25 номеров. Мы – одна большая семья, и часто ездим друг у другу выступать на концертах совместно. Во всех школа-студиях готовят по сути артистов балета для основного состава балета “Тодес”, то есть мы готовим смену. Практически весь сегодняшний состав балета вышел именно из школ-студий, работающих по всей стране и в городах ближнего зарубежья.  Это в буквальном смысле международный коллектив, при этом сплоченный и дружный. Сегодня для нас замечательный праздничный день, мы всех нас поздравляем!”.

Сегодня в севастопольской школе-студии “Тодес” занимается около 150 ребят в возрасте от 3 лет. “Верхней возрастной планки” не существует, говорит Ольга: здесь занимаются и дети, и их мамы, и молодые люди разного возраста. Основное направление – современная хореография: хип-хоп, хаус, брейк-данс, вакинг, модерн. Каждый полгода региональные студии посещают педагоги из столицы, проводят мастер-классы, корректируют работу.

В Севастопольской школе-студии “Тодес” два директора – вместе с Ольгой Салмановой коллективом руководит Лала Ханбудагова. С детьми и взрослыми работают разные педагоги, атмосфера очень дружественная, и внешний вектор работы совершенно неконфликтный. Ольга Салманова: “Мы очень любя относимся ко всем коллективам, с которыми рядом нам доводится работать. У каждого есть своя ниша, и мы очень хотим дружить со всеми. Кто-то силен в чем-то одном, кто-то в другом, мы – в третьем. Но все мы занимаемся одним большим общим делом – танцевальным искусством, и это главное!”.

Мероприятие завершилось фейерверком из золотого конфетти и видеообращением Аллы Духовой, которая поздравила севастопольскую школу-студию “Тодес” с первыми успехами и ярким отчетным концертом, а также объявила лучшую воспитанницу, которой был торжественно вручен сертификат на бесплатное обучение в студии в течение полугода.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора