Государственный ансамбль танца “Черное море” дал первый в этом году кассовый концерт в Ялте, представив праздничную программу, которую составили преимущественно новые хореографические номера.

Считанные деньки остаются до долгожданного курортно-отпускного сезона. Поздравить ялтинцев с началом знойной летней поры в минувшее воскресенье приехал Государственный ансамбль танца “Черное море”, представив не менее знойную праздничную программу, в которую вошли яркие новые хореографические номера, а также самое-самое любимое и всегда встречаемое “на ура!” севастопольским зрителем. Выступление прошло на сцене Ялтинского театра им. А. П. Чехова.

Игорь Зенин – директор Севастопольского центра культуры и искусств, основатель и балетмейстер Государственного ансамбля танца «Черное море», заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым :  «Программа очень сильно обновлена. Есть новые джазовые номера, новый степ, фольк, много веселых и даже шуточных постановок. Мы же понимаем, что впереди лето, и люди хотят легкости, отдыха, юмора, веселого настроения. Все это мы постарались им дать. Хотя были, конечно, в программе  и серьезные, лирические номера со сквозной идеей, со смыслом – зрителям они тоже понравились. Это было видно по реакции зала. Я вообще давно взял за правило находиться в зале во время выступления ансамбля, среди зрителей, чтобы наблюдать и чувствовать, как тот или иной номер встречается. Мы привезли все самое лучшее для жителей и гостей нашей крымской жемчужины».

Своеобразным отдельным номером стал задуманный ведущими программы – Екатериной Митяевой и Ильдаром Дусалиевым интерактив с залом, во время которого команды обоих ведущих соревновались между собой в исполнении заранее показанных им хореографических движений.

Екатерина Митяева – начальник отдела концертных программ и исполнительского искусства СЦКиИ:  «Мы задумали этот интерактив как некий танцевальный баттл между девчонками и парнями. Но вышло так, что первыми на наш клич откликнулись и побежали на сцену дети, потом тинейджеры – при этом все девчонки! Но все вышло классно. Мы учили ребят некоторым незамысловатым движениям, например, из танца “Макарена”, некоторым движениям из хореографических постановок ансамбля “Черное море” – “Яблочко” и других. Было весело. При этом зал здорово поддерживал: поднимал руки, аплодировал, стучал в такт ногами, руками повторял движения. Получился еще один своеобразный номер в нашей программе.

В этом году ансамбль уже  выступал в Ялте – 1 мая на открытой сцене на площади. Но кассовый концерт – это первый. Все прошло очень душевно, в очень дружественной атмосфере, замечательно принимал зритель. Первые два номера к нам присматривались – не все зрители были знакомы с нашим ансамблем, но а после этого аплодисменты уже не смолкали. Некоторые люди из зала после удивлялись, как у артистов хватило сил отработать такой большой концерт – было два отделения, программа большая – и оставаться при этом все время на таком подъеме, излучать столько энергии и драйва. Было очень приятно, конечно. В особенности потому, что не так давно “Черное море” отпраздновало 25 лет со дня своего основания, и этот концерт можно назвать своего рода выступлением в рамках юбилейного творческого года ансамбля».

Ближайшее выступление артистов Севастопольского центра культуры и искусств в Ялте пройдет 9 июня. На этот раз на сцене ялтинского театра будет представлена аншлаговая программа “Классика рока”, участие в которой примут Севастопольский симфонический оркестр, шоу-группа “Мюзик-экс” и вокалисты – солистка СЦКиИ Оксана Дунаева и Екатерина Митяева.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото Валерия ЗОЛОТАРЕВА.