Праздничный отчетный концерт народного хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» прошел в СЦКиИ в минувшее воскресенье, 21 мая. 

“С песней по жизни” – так назвали выступающие концертную программу, включив в нее песни о родном Севастополе, о России, классические и лирические композиции и песни военных лет.

Елизавета Лебеденко – руководитель НХВВиТ “Красная гвоздика”: “Мы адресуем наш концерт всем. Но, прежде всего, конечно, ветеранам, людям старшего поколения. Мы хотим, чтобы они поняли, что жизнь на пенсии не заканчивается. Чтобы они вдохновлялись нашими песнями и приходили к нам петь. Чтобы могли найти себе путь дальнейшего развития, найти интересное дело по душе. Мы приглашаем в наш хор, ждем всех. У нас дружный коллектив, а песня – это радость. Мы желаем всем радости!”

“Красная гвоздика” – своеобразный и уникальный коллектив. Это первый хор, созданный в Севастополе после Великой Отечественной войны. Сегодня в его составе более 50 вокалистов. На протяжении 38 лет руководила хором заслуженный работник культуры Республики Крым Татьяна Новикова. В день выступления родного коллектива она, конечно же, была в зале. С октября минувшего 2016-го “управленческую эстафету” переняла одна из участниц этого вокального  коллектива – Елизавета Лебеденко.

Хор активно участвует в общегородских и республиканских музыкальных смотрах, конкурсах и фестивалях, неоднократно занимал первые места на фестивале «Севастопольская весна», а последние несколько лет является постоянным участником городских смотров самодеятельности ветеранских коллективов.

В будущем году “Красная гвоздика” отметит 60-летие со дня своего основания. И уже сегодня уважаемые вокалисты задумываются над праздничной программой юбилейного концерта: вместе с концертмейстером Еленой Третьяковой разучивают новые песни, в том числе написанные севастопольскими авторами.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора