Собрание, посвященное Дню памяти жертв депортации народов Крыма, прошло в СЦКиИ. 

18 мая – День памяти жертв депортации народов Крыма, установленный решением Верховного Совета Крыма в 1994 году. В этот день в 1944 году отсюда в Среднюю Азию был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян, и других народов, населявших полуостров.

Почтить память жертв депортации представителей крымскотатарского народа, проживавших в Крыму до трагических дней в мае 1944-го, в минувший четверг в Севастопольский центр культуры и искусств пришли сотни людей – потомки пострадавших в результате политических репрессий, представители властей Севастополя, общественных городских организаций, региональных национально-культурных обществ и этнических объединений, духовенства.

Энвер  Мамутдиновпредседатель региональной общественной организации “Объединение крымских татар Севастопольского региона «Акъяр»”, член общественнной палаты Севастополя: «Сегодня трагический день в жизни нашего народа и всех народов, которые были депортированы из Крыма 73 года назад. Это крымские татары, немцы, карачаевцы, калмыки, болгары, армяне, греки и многие другие. Более 30 000 крымских татар сложили головы в Великой Отечественной войне, защищая родину, однако, вернуться на свою родину они полноценно не смогли. Участники боевых действий возвращались уже в места ссылки своих детей, матерей и внуков. Основная наша задача сегодня, конечно, не допустить в будущем повторения тех трагических событий».

«Мы не должны допустить повторения тех скорбных событий 73-летней давности. Поэтому основной задачей сегодняшнего дня является консолидация общества, обеспечение межнационального единства и межконфессионального согласия. Залог светлого будущего – справедливость и равноправие всех народов России. На эти цели направлена работа правительства города. Ведется обустройство мест компактного проживания представителей депортированных народов, осуществляется поддержка национально-культурных обществ города», – подчеркнул в своем обращении к присутствующим заместитель губернатора города Дмитрий Гладский.

С приветственным словом к собравшимся также обратились председатель Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Александр Антонцев, председатель общественной палаты Севастополя Евгений Халайчев и другие.

 Евгений Баккал – председатель национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан»: «Жестокое время требовало жестоких решений. Это, разумеется, не оправдывает этих решений – не должен был весь народ отвечать за ошибки отдельных своих представителей. Сегодня важна наша консолидация на пути к решению ряда вопросов, касающихся межконфессиональных отношений. Я надеюсь, что мы найдем понимание. И, самое главное, чтобы мы сохранили свою культурную идентичность и постарались исправить те ошибки, которые мы допустили ранее».

В ходе мероприятия присутствующие почтили память погибших в результате депортации минутой молчания. Выступления спикеров чередовались с показом видеофрагментов, знакомивших с фото- и видеохроникой, а также историями очевидцев, переживших депортацию, и потомками депортированных. В интервью они делились подробностями скорбных событий, тесно вплетенных в историю их семей и собственную жизнь.

Диана Асанова – заведующая крымскотатарским отделом СЦКиИ: «Нашей семьи непосредственно коснулась трагедия. Мои родители, мой дедушка и братья его все воевали. А после того, как вернулись с войны, оказалось, что их родителей, жен и детей выслали в вагонах в Среднюю Азию. И прошло много времени, прежде чем они их разыскали, за это время многие родственники умерли. В селе Кудрино стоит дедушкин дом, пустой и разваленный, иногда я туда приезжаю. Это трагическая, скорбная дата для нашего народа. Буквально в каждой семье были потери, связанные с событиями того времени.

Вот уже двадцать пять лет мы проводим мероприятия, собрания, где вспоминаем все это вместе, последнее время собираемся в Севастопольском центре культуры и искусств. Здесь для нас есть все условия. На базе СЦКиИ, скажем так, развивается наша культура: у нас есть коллектив – народный ансамбль «Акъяр». Вспоминая эту дату, мы отдаем дань памяти тем, кто не дожил, и выражаем слова глубокой благодарности всем тем, кто помог восстановить историческую справедливость».

Участие в мероприятии приняли и дети. Стихи крымскотатарских поэтов на родном языке прочитали юные победители конкурса чтецов.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.