Юбилейный 25-й ежегодный отчетный концерт Образцового ансамбля классического танца “Арабески” состоялся в минувшее воскресенье в Севастопольском центре культуры и искусств, собрав в большом зале сотни поклонников балетного искусства и непосредственно творчества коллектива под управлением его бессменного руководителя, заслуженного работника культуры Крыма Светланы Даниленко. 

“На мраморной руке – огонь любви горит, огонь возвышенного чувства, как он прекрасен, как пленит! Ты отдана ему, обручена с искусством”. С этих поэтических строк Светланы Даниленко – педагога, балетмейстера и бессменного руководителя ансамбля “Арабески” начинался самый первый отчетный концерт коллектива двадцать пять лет назад.

В одном из интервью Светлана Николаевна однажды призналась: “Мастерством я обязана “вагановским педагогам” (Академия русского балета А. Я . Вагановой, Санкт-Петербург – прим. автора), и прекрасным театральным балетмейстерам – Чернышову, Голованову, Виноградову. Все, что танцевала сама – с Михайловским, Хисамовым, Барышниковым – я передаю детям, поэтому репертуар коллектива огромен. Мне везет на замечательных людей, я самый счастливый человек! У меня были замечательные учителя, а сегодня – замечательные, талантливые воспитанники”.

Впервые с юными артистами ансамбля «Арабески» севастопольские зрители и гости города познакомились в 90-х годах на фестивале «Звездный прибой», после чего последовали первые приглашения участвовать в проектах – от Анны Вески и Вадима Казаченко («Золушка»). Коллектив выступал на больших сценах не только Севастополя. Овациями встречали зрители юных артистов балета жители Ялты, Симферополя, Керчи, а также Одессы, Киева, Днепропетровска, Николаева, куда коллектив приезжал принять участие в международных фестивалях.

Репертуар ансамбля поистине огромен. Светлана Даниленко поставила более 60 танцев и балетов. В их числе балетные спектакли «Пахита», «Четвертый акт теней» из балета «Баядерка», Па де де и Сцена сна из балета «Дон Кихот», одноактные балеты «Кармина Бурана», «Вангелис», «Шопениана»; детские балеты «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Гадкий утенок» и многое-многое другое. Ровно 25 лет назад состоялась премьера постановки на музыку знаменитого Вальса Евгения Доги.

Также сегодня ансамбль отмечает 20 лет премьеры спектакля “Чайлет” – эксперементальной постановки Светланы Даниленко и севастопольского режиссера Андрея Маслова. Тогда с легкой руки нового творческого тандема балетные пачки провоцировали публику в клипах альтернативной музыки, рождались авангардные мини-спектакли и сценические зарисовки.

За годы деятельности ансамбля в нем работали талантливые танцовщики и солисты, в числе которых Александр Захарченко и солист Санкт-Петербургской сцены Иван Дрёмин, несколько лет руководивший постановочной работой в коллективе. Многие выпускники после учебы в ансамбле выбрали своей профессией именно балет, достигнув больших высот. В числе таких – гордость Светланы Даниленко Анастасия Матвиенко, прима-балерина Мариинского театра. Время летит, но ценности и традиции коллектива незыблемы.

Светлана Даниленко: «Вот уже и 25 лет! Приятно, трепетно, радостно. Я горжусь всеми своими детьми. Горжусь тем, что всегда желающих много прийти к нам и заниматься. Детей приходит много и разных  – кто-то более талантливый, кто-то менее, но главное – у всех есть желание и интерес к работе. В этом году у нас нет выпускников – старшие воспитанницы учатся еще пока в 10 классе в школе. Но это девочки с очень хорошими  данными, и они будут поступать в хореографическое училище, то есть уже определились с выбором профессии. Сегодня замечательный радостный день. Я всех поздравляю и желаю дальнейших успехов!»

В программу праздничного 25-го отчетного концерта вошло 25 номеров. Зрители увидели фрагменты из классических балетов, вариации и этюды на музыку Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Адана, Брунелевского и других всемирно известных композиторов. В презентационном фильме, продемонстрированном на большом экране над сценой, гостям были представлены уникальные кадры постановочной работы ансамбля, фотографии репетиций выпускников и солистов, благодаря трудам и успехам которых под чутким руководством педагога, а также всеобщей любви коллектива к искусству, ансамбль был удостоен почетного звания “образцовый”. Коллектив неоднократно участвовал в хореографических конкурсах в России и Украине, является лауреатом нескольких всеукраинских фестивалей.

 

В этот день юных артистов и их педагогов ждали не только овации и цветы, но и награды. За высокие творческие достижения, большой вклад в развитие культуры и хореографического искусства в городе Севастополе и в связи с 25-летием коллектива весь коллектив ансамбля был отмечен Благодарностью Общероссийской общественной организации «Российский творческий союз работников культуры». Персональные благодарности получили руководитель Светлана Даниленко, балетмейстер Марина Прокудина и концертмейстер Елена Пивоварова. Более 35 воспитанников со всех возрастных групп ансамбля “Арабески” были награждены грамотами Севастопольского центра культуры и искусств за высокие творческие достижения, исполнительское мастерство, активное участие в культурной жизни города и популяризацию хореографического искусства.

Мы еще раз присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем этому замечательному коллективу творческих взлетов и побед, вдохновения и мотивации к преодолению очередных высот. Здоровья, оптимизма и новых креативных идей!

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.