Воспитанники и педагоги Курского музыкального колледжа-интерната слепых впервые дали концерт в Севастополе.

В системе Российского музыкального образования Курский музыкальный колледж-интернат слепых занимает особое место, выступая единственным в Российской Федерации и СНГ федеральным казенным образовательным учреждением среднего профессионального музыкального образования для молодежи с патологией зрения. Здесь молодые люди не только получают возможность овладеть интересной специальностью, но и находят друзей, спутников жизни, учатся полностью интегрировать себя с окружающим миром.

История КМКИС берет свое начало в 1945 году с основания музыкальной школы по подготовке баянистов из числа военноослепших инвалидов Великой Отечественной войны, которая спустя девять лет была реорганизована в музыкальное училище-интернат для слепых. С 2004 года и по сегодняшний день учреждение осуществляет образовательную деятельность в статусе колледжа. За период его деятельности путёвки в жизнь здесь получили более 2000 человек. Они стали руководителями различных коллективов художественной самодеятельности, солистами музыкально-эстрадных объединений и филармоний. А некоторые выпускники, получив после окончания колледжа высшее музыкальное образование, вернулись в свою альма-матер преподавать.

Михаил Коротких – И.О. директора Курского музыкального колледжа-интерната слепых, кандидат педагогических наук: “Все, кого зрители видели сегодня на сцене, – это ученики и учителя. Один учитель, другой ученик. Выступали первокурсники и те, кто уже закончил колледж, стал педагогом. Мы учим всех, и для поступления возрастных ограничений не существует. Учим игре на всех видах инструментах, кроме скрипки: так уж получилось, что за 70 лет к нам не пришёл ни один ученик с желанием играть на скрипке. Сейчас в колледже учится около 100 человек, но мы готовы расширяться. У нас учатся студенты, родом из разных мест бывшего Советского Союза и стран Ближнего зарубежья. Среди наших выпускников много уроженцев Республики Крым”.

Влад Соколов и его брат Никита отучились в колледже четыре года. Родом юноши из Симферополя. О существовании уникального музыкального колледжа для молодежи с патологией зрения узнали от бабушки, которая живет в Курске. К поступлению ребят подтолкнула любовь к звучанию саксофона – музыку в исполнении этого хриплоголосого короля джаза мальчики давно и с удовольствием слушали, пересматривая уже знакомые фильмы, и останавливаясь на улицах, где играли уличные музыканты. Сейчас братья уже студенты и получают образование в Москве, в Российской государственной специализированной академии искусств.

Влад и Никита Соколовы: “Очень нравилось и учиться в колледже, и само здание очень красивое. уютное. Педагоги тут не просто профессиональные, но и отзывчивые, всегда идут навстречу. Если есть у тебя интерес и задатки, и ты спрашиваешь, обращаешься к педагогу за знаниями и помощью, то он отдаст тебе свои знания с запасом. Колледж часто устраивает концерты для своих учеников и гостей, мы много раз участвовали. Здесь было гораздо больше времени для занятий, не то, что сейчас. Нужно трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Потому что, когда наступает взрослая жизнь, времени на занятия совершенно не хватает”.

Основные цели поездки в Крым и Севастополь – познакомить местную публику со своим творчеством, уровнем профессионализма педагогов и успехами выпускников, а также сориентировать молодежь с ограниченными возможностями, которую могут заинтересовать перспективы обучения в единственном в России учреждении образования для слепых музыкантов.

 Михаил Коротких – И.О. директора Курского музыкального колледжа-интерната слепых, кандидат педагогических наук: “Эта творческая поездка в Крым и Севастополь была задумана для укрепления межрегиональных связей между администрацией Курской области и администрацией Республики Крым и Севастополя. Нам нужно налаживать связи. В Крыму и Севастополе незрячих довольно много, а у нас в Курске есть полная база для обеспечения и обучения будущих музыкантов. Мы хотели провести своего рода профориентационную работу с незрячей молодёжью для того, чтобы сориентировать музыкально одарённых ребят из числа таких людей на поступление к нам учиться, чтобы в дальнейшем у них был определённый профессиональный рост. Особенно хочу поблагодарить Министерство Республики Крым, потому что в вопросе организации нашего приезда вся работа здесь легла на них. В Крыму мы ни разу не были и очень рады здесь побывать”.

Концертную программу в Севастополе открыл хор дирижёрско-хорового отделения обладатель Гран-при Областного фестиваля студенческого творчества “Студенческая весна Соловьиного края”, лауреат III Всероссийского конкурса детского и молодёжного творчества “Славься, Отечество” под руководством почётного работника СПО Олега Рыльцова. Хор исполнил песню  “Свет родной земли”, автором слов и музыки к которой является сам Олег Рыльцов.

В программу вошло 16 номеров, в числе которых сольные вокальные номера, выступление оркестра русских народных инструментов, а так же совместные дуэты учеников и преподавателей.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора