Академический симфонический оркестр Крымской государственной филармонии завершил юбилейный 80-й сезон, дав два концерта для детей и взрослых в Севастопольском центре культуры и искусств.

Первый концерт завершающего блока включил музыкальную композицию «Чиполлино», предоставив слушателям в рамках цикла «Сказки с оркестром» возможность познакомиться со сказочной страной и ее героями, выдуманными  итальянским писателем Джанни Родари, не только посредством художественного слова, но и музыки. Иллюстрациями к адаптированному для концертной программы тексту, который читала заслуженная артистка Украины Татьяна Маркина, стало произведение отечественного композитора Карэна Хачатуряна – музыка из одноименного балета, куда вошли и композиции, ранее служившие музыкальным оформлением для некоторых советских мультфильмов: «Когда зажигается елка», «Лесные путешественники», «Необыкновенный матч» и, конечно, мультипликационной версии сказки «Чиполлино».

В коротком вступительном слове ведущая познакомила гостей с авторами текста и музыки, историей создания произведений, напомнила ребятам о главных героях и их характерах, а также и устроила им своеобразную викторину. Еще на предыдущих концертах Татьяна Маркина обращалась к юным зрителям с просьбой прочитать сказочную повесть или же освежить в памяти ранее прочитанное, чтобы музыка в исполнении оркестра, иллюстрирующая те или иные эпизоды сказки, воспринималась ими понятнее и ярче. На вопросы ведущей охотно и весело отвечали и школьники, и малыши. Не удивительно, что каждый музыкальный эпизод подготовленная публика слушала с вниманием и интересом.

Татьяна Маркина – мастер художественного слова, заслуженная артистка Украины: «Сказка – это игра, а через игру дети лучше усваивают информацию, им это ближе. Ребенка это воспитывает, сказка наполняет его жизнь, а музыка учит чувствовать. Так, отталкиваясь от литературы, даем возможность детям слышать и понимать музыку».

Второй концерт в рамках Абонемента № 1, традиционно знакомящий с произведениями из «Золотой коллекции классики», включил запоминающуюся и яркую музыку двух великих мастеров разных эпох – Вольфганга Моцарта и Арама Хачатуряна.

Открыла концерт увертюра к опере «Похищение из сераля», написанная в традициях немецкого зингшпиля. Остальная часть первого отделения была посвящена «Коронационной Мессе» – произведению, предназначенному, как предполагают музыковеды, для исполнения на мессе в честь Пасхи, и получившее такое название уже после смерти композитора. Исполнили произведения Академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Долинского, камерный хор «ANIMA» Гуманитарно-педагогической академии филиала КФУ и солисты Крымской филармонии – Алексей Зинченко, Дмитрий Костенко, Арзы Меджидова и Анна Глушко. Завершила последний концерт сезона Сюита из балета «Спартак».

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора