Первая в Севастополе практическая конференция под таким названием открыла работу в Севастопольском центре культуры и искусств.

6 и 7 апреля в большом зале центрального учреждения культуры Севастополя известные ландшафтные архитекторы из разных городов России, а также гости из Италии, Испании, Германии, Великобритании и Франции обсуждают актуальные для нашего города и всех приморских городов России вопросы, главный из которых: как сделать эти города более  зелеными, комфортными для жизни и интересными для инвестиций в туризм?

На конференцию в Севастополь съехались городские архитекторы и руководители муниципальных служб не только из Крыма, но и из самых разных регионов страны, поскольку вопросы благоустройства прибрежных территорий актуальны и в Санкт-Петербурге, и в Казани, и в Волгограде, и во многих других городах, расположенных на берегах морей и больших рек.  В числе почетных гостей мероприятия – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис и другие представители Правительства Российской Федерации.

В числе спикеров конференции: знаменитый автор многих крымских парков, в том числе парка «Айвазовское» в крымском Партените, архитектор Анатолий Анненков; ландшафтный архитектор из Италии, автор многих проектов общественных пространств в Италии и организатор ландшафтного фестиваля в Бергамо, член жюри Московского международного фестиваля ландшафтного искусства «Сады и люди» – Марио Боничелли;   известный британский архитектор, автор ярких и неожиданных решений благоустройства заброшенных промышленных зон и территорий вдоль больших магистралей – Питер Финк; профессор Член Союза Архитекторов РФ, Член Совета по ландшафтной архитектуре СА России, Председатель Правления ВРОО «Ассоциация Ландшафтных Архитекторов» – Элина Красильникова (г. Волгоград); заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре в г. Санкт – Петербург, вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России – Лариса Канунникова; автор проекта мемориального комплекса «35-я батарея» в городе Севастополе, а также интересных и резонансных архитектурных и ландшафтных проектов в России, Германии, Китае – Александр Хомяков и многие другие.

В фойе СЦКиИ организована бесплатная для посетителей выставка. В экспозиции представлены ландшафтные компании и питомники растений из Крыма и других регионов России, а также компании-поставщики оборудования для полива, инструментов для садоводства, малых архитектурных форм, детских площадок, и других изделий и материалов для городского и приусадебного благоустройства.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.