Совещание с участниками Свободной экономической зоны (СЭЗ) – представителями крупного бизнеса в Севастополе состоялось 5 апреля в СЦКиИ.

Встреча, организованная Управлением обеспечения инвестиционной деятельности Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя, прошла в зале Севастопольского центра культуры и искусств и собрала для обсуждения путей решения главных проблем развития бизнеса и обеспечения инвестиционной привлекательности региона несколько сотен человек.

В ходе совещания были подведены итоги функционирования СЭЗ за 2016 год, участники мероприятия обсудили хода реализации нормы статьи 17 Федерального закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в части особенностей градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации участниками СЭЗ инвестиционных проектов.

Владимир Нигар – председатель Ассоциации участников СЭЗ «Севастополь»:  «Мы поставили себе за цель сформулировать все основные проблемы перед правительством города и федеральной властью. И, как только появится первый блок вопросов, мы планируем выехать в Москву и от имени нашей общественной организации, нашего сообщества, сформулировать все те вопросы, которые, возможно, были не учтены, не доработаны в нормативных, практических документах, касающихся работы зоны, и которые требуют решений, доработки.

Мы только в начале большого пути, но я все-таки верю и надеюсь на то, что нам существенно, кардинально удастся улучшить инвестиционный климат в городе. По оценке Агентства стратегических инициатив мы имеем сейчас рейтинг «D», то есть негативный. Нам нужен, необходим скачок, и тут всем нам нужно создать другие условия. Многие здесь родились, выросли, и нам небезынтересная судьба нашего родного города. Но, если мы будем просто надеяться и ждать, когда что-то произойдет само собой, то, как правило, это не случается. Поэтому я призываю всех вас к активной жизненной позиции в этом вопросе».

В рамках совещания также обсуждалась суть предстоящих законодательных изменений в соответствии с проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанного Минэкономразвития России. Представители Севастопольской таможенной службы и Управления Федеральной налоговой службы Севастополя проинформировали собравшихся об изменениях действующего законодательства и нормативных правовых актов, а также ответили на особенно волнующие участников СЭЗ вопросы.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.