В СЦКиИ пышно отметили профессиональный праздник работников культуры.

Легкая симфоническая музыка в окружении галереи из цветочных натюрмортов, шампанское, приятные встречи, улыбки, фото на память. Праздник, посвященный Дню работника культуры России, который традиционно отмечается 25 марта, ждал гостей СЦКиИ уже в фойе.

Малый состав Севастопольского симфонического оркестра под руководством Владимира Кима играет вальс, и оживленная беседа гостей вокруг, кажется, продолжается именно в этом музыкальном размере: люди творческих профессий даже отдыхать умеют исключительно творчески. Приподнятое настроение и ожидание праздника – что может быть лучше после напряженной трудовой недели. В фойе становится все теснее, звучат последние аккорды, и гости перемещаются в зал.

Поздравить друг друга и получить поздравления от первых лиц города в этот день собрались руководители и сотрудники всех учреждений в сфере культуры Севастополя – работники театров, музеев, библиотек, артисты районных домов культуры и городских культурных центров, представители структурных флотских подразделений, педагоги музыкальных школ.

Поздравить всех причастных к празднику и лично наградить лучших по итогам года прибыли временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, Председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева, исполняющий обязанности начальника Главного управления культуры Лариса Дудкина, помощники депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ Дмитрия Белика – Андрей Шневушев и Людмила Ножкина.

Лариса Дудкина: “Позвольте мне от всего сердца поздравить вас с профессиональным праздником. Позвольте поблагодарить вас за тот огромный, титанический труд, который вы делаете каждый день. Именно  благодаря вам духовные и культурные традиции города Севастополя известны далеко за его пределами. Спасибо вам!”.

Лариса Вячеславовна также зачитала некоторые поздравления, пришедшие в адрес работников культуры Севастополя в этот день. Среди них – от руководства Министерства культуры Российской Федерации.

Почетной грамоты Главного управления культуры г. Севастополя за высокие творческие достижения, профессионализм и большой вклад в развитие культуры и искусства города удостоилась Яна Колмогорова, артист балета высшей категории Государственного ансамбля танца “Черное море” Севастопольского центра культуры и искусств.

За высокие творческие достижения, активную концертную деятельность и в связи с празднованием Дня работника культуры России Благодарностью Правительства Севастополя и Законодательного собрания в числе десятков лучших работников были отмечены и сотрудники Севастопольского центра культуры и искусств: заслуженный артист Республики Крым, заведующая постановочной частью Государственного ансамбля танца «Черное море» Анна Удачина, заведующая отделом по работе с творческими коллективами Лилия Ищук, заведующая отделом концертных программ и исполнительных искусств Екатерина Митяева, специалисты по гастрольно-концертной деятельности 1 категории Виктория Кочура и Екатерина Петрухина, художник-модельер 1 категории Наталья Духневич, артист высшей категории Ильдар Дусалиев, артист оркестра высшей категории Севастопольского симфонического оркестра Светлана Рубина, заведующий отделом технического обеспечения Дмитрий Чепурко и артист балета высшей категории ГАТ «Черное море» Сергей Храпин.

Поздравительные адреса и памятные подарки от депутата Государственной Думы России, Дмитрия Белика, были вручены его представителями директору Севастопольского центра культуры и искусств Игорю Зенину и художественному руководителю Государственного ансамбля «Черное море» Василию Ковальскому, директору Культурно-информационного центра Севастополя Татьяне Зениной и ее заместителю Людмиле Богатыревой. Текст документа под аплодисменты зала зачитала представитель поздравителя Людмила Ножкина.

Свой оригинальный и характерный подарок для всех без исключения коллег, пришедших на праздник, приготовили артисты СЦКиИ. Гостям вечера они подарили аншлаговую концертную программу «Классика рока», которая с октября прошлого года и по сей день покоряет сценические площадки Севастополя и Крыма.

«Классика рока»  – совместный музыкальный продукт двух коллективов СЦКиИ – Севастопольского симфонического оркестра и Шоу-группы «Мюзик-экс» . Участие в концерте вместе с артистами оркестра и вокалистами приняли солистка центра культуры Оксана Дунаева и Екатерина Митяева – постоянная ведущая концертных программ и концертов СЦКиИ, а также приглашенные музыканты – Владимир Бурхель (электрогитара), Георгий Бурхель (барабаны), Олег Петренко (бас-гитара).

В программе прозвучали песни-легенды из репертуаров групп  «Scorpions», «Eagles», «Whitesnake»,  «Bon Jovi», «Roxette», «Smokie» и многих других, аранжированные для симфонического оркестра заслуженным артистом Республики Крым, композитором Виталием Львовым.

Концерт “Классика рока”  по многочисленный просьбам зрителей будет повторен и пройдет 31 марта в СЦКиИ. 

Коллектив СЦКиИ еще раз искренне и от всего сердца поздравляет работников культуры Севастополя и всей России с профессиональным праздником!

Мы желаем вам новых грандиозных идей, неиссякаемой энергии и оптимизма, здоровья и долголетия. Пусть ваше дело крепнет, оставаясь ценностью и благом для общества, в котором с каждым днем число ценителей вашего труда и поклонников таланта будет только расти!  

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.