Церемония открытия V Региональных Рождественских образовательных чтений  в Севастополе состоялась 19 декабря в зале СЦКиИ.

8

Церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения является одним из самых значимых событий в духовной и культурной жизни России. Ежегодно в начале года в Москве под почётным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводятся Международные Рождественские образовательные чтения, в работе которых в 2016 году приняли участие свыше 17000 человек.

По случаю проведения регионального этапа епархиальных рождественских образовательных чтений в Севастополе утром 19 декабря в Свято-Владимирском соборе на Херсонесе  состоялась божественной литургия. Старту форума, открывшегося в Севастопольском центре культуры и искусств, предшествовало открытие выставки детских работ “Красота Божьего мира”.

Также в рамках программы мероприятий первого дня чтений состоялась церемония награждения победителей Регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодежи до 20 лет “За нравственный подвиг учителя”. Завершил первую встречу участников чтений праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Балаклавского дома детского и юношеского творчества г. Севастополя.

Участие в программе Региональных Рождественских образовательных чтений в Севастополе, запланированных на 19-27 декабря, принимают представители городских властей, духовенства, руководители и педагоги образовательных учреждений, студенты и школьники. Мероприятия пройдут на разных площадках города и посвящены общей теме юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений –  «1917-2017: уроки столетия».