Концерт солиста Государственного академического Мариинского театра, заслуженного артиста России Владимира Самсонова состоялся в СЦКиИ в минувшее воскресение. «Сердце на снегу» – так называл свою программу артист, которую презентовал своим землякам.

img_2801

Все свое детство и юность Владимир Самсонов провёл в Севастополе, здесь же служил срочную службу, так что этот город для него родной. Близки ему и севастопольцы, для которых он привез новую программу, на этот раз полную лирики.

Владимир Самсонов: «С Севастополем связано всё самое лучшее и светлое, что у меня в жизни было. Я уже выступал здесь на праздновании Дня Государственного флага России, но с другой программой. На этот раз решил привезти для публики концертную программу, состоящую из классических романсов».

Концерт был приурочен к 163-й годовщине победы русского флота под командованием П. С. Нахимова в Синопском сражении. Празднование этого события – новая традиция, возрожденная Морским собранием Севастополя. За несколько дней до концерта в СЦКиИ торжества, посвященные знаковой дате, открылись с возложения цветов к памятнику адмирала на площади Нахимова, после чего состоялся традиционный Синопский обед, который ранее проводился ежегодно с 1898 года. Современная традиция возобновилась лишь спустя столетие. Праздничные мероприятия прошли также в Доме офицеров флота, где состоялась Ассамблея Севастопольского Морского Собрания и “Синопский концерт” с участием солистов Мариинского театра из Санкт-Петербурга.

По словам Владимира Самсонова, в этот свой приезд он выступил в некотором смысле “послом культуры” между Санкт-Петербургом и Севастополем, пригласив с собой коллег и подготовив сольную программу. Место за роялем в этот вечер заняла концертмейстер Елена Буланова.

img_2739
Премьера программы «Сердце на снегу» уже прошла в Москве, в концертном зале им. П. И. Чайковского, была представлена в Санкт-Петербурге, Перьми, Тюмени, Самаре и других городах. В нее вошли самые популярные и любимые русские романсы, зажигательные цыганские и лирические советские песни: «Только раз», «Эй, ямщик, гони-ка к Яру», «Кони-звери», «Дорогой длинною», «Эх, друг гитара».
Пришедшие на концерт в СЦКиИ поклонники таланта, а так же друзья и коллеги артиста, с которыми Владимир дружил и работал в Севастополе, долго не отпускали певца  со сцены. На бис Владимир исполнил романс “Очи чёрные”, а после надолго задержался в фойе, где пожелавшие пофотографироваться с ним зрители смогли также пообщаться с гостем.
Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора