К юбилею Государственного ансамбля танца “Черное море” своими воспоминаниями о первых успехах, смешных и курьезных случаях, а также сегодняшними эмоциями с нами поделились люди, работавшие в коллективе в качестве артистов балета 10+, 15+, 20+ и 25 лет назад. Теперь они передают свой опыт, занимаясь подготовкой достойной смены старшему поколению артистов – преподают в образцовой хореографической студии “Черное море”. А некоторые, к тому же, продолжают работать в основном составе ансамбля. 

illyustraciya-pedagogi

ОЛЕГ ДОРОХИН – артист балета ГАТ “Черное море” 1991 – 1993, 2001 гг.., заслуженный артист Республики Крым, заслуженный работник культуры Украины, педагог-хореограф народно-сценического танца и джаз-танца (tap-dance).

img_8982

Становление нового – это всегда замечательно. Но начинать какое-либо новое дело всегда трудно. И, конечно, только благодаря настойчивости и желанию Игоря Анатольевича Зенина и его супруги Татьяны Викторовны в свое время удалось создать такой коллектив, всё свершилось. Было нелегко всем. Много было трудовых будней, но много было и радостного, и много забавного.

Помню, мы поехали на гастроли в Бельгию и Голландию. Не по нашей вине – тогда задержали рейс – мы опоздали на первый концерт. И получилось так, что ни выступать, ни жить нам уже было негде. И стали мы тогда петь и танцевать прямо на вокзале, посреди людей. Из-за этого опоздания продюсер – человек, который должен был заниматься нашим трансфером и вообще курировать пребывание здесь – хотел отказаться от сотрудничества с нами. Но на вокзал все-таки приехал, и когда увидел, что мы там творим, то понял, что мы – профессионалы, и что все то, что мы делаем – это здорово. Он возобновил сотрудничество, мы продолжили гастролировать. Пришлось пожить тогда в женском монастыре. Помню, даже помогали по уборке его территории (смеется).

Сегодня я очень хочу пожелать ансамблю дальнейшего процветания. Чтобы новое поколение уважало и ценило традиции ансамбля – наше ценное достояние.

АННА УДАЧИНА – артистка балета ГАТ “Черное море” 1992 – 2005 гг.., заслуженная артистка Республики Крым, педагог-хореограф по направлению “Классическая хореография”.

img_8979

С Олегом Дорохиным мы стояли в паре, много с ним вместе танцевали, а теперь вот опять вместе – преподаём нашему молодому поколению. Помню, у нас был один забавный номер, хореографическая сюита “Праздник Нептуна”, в котором Олег был Нептуном, а я его помощницей – то ли Русалочкой, то ли Кикиморой. Да, кем только не приходится быть артисту (смеется).

Я начала работать в ансамбле “Черное море” в 1992 году, и лично для меня все здесь было очень интересно, потому что передавался огромный опыт, причём в разных направлениях. Если я больше училась на классическую балерину, и у меня больше опыта было именно в классике и народно-сценическом танце, то в ансамбле приоритетным был народный танец, чего мне крайне не хватало. Каждый год работы давал что-то новое. Мы много гастролировали по разным странам и из каждой поездки привозили впечатления, которые потом отражались на программе, ложились в основу новых постановок. Все это было очень здорово. Коллектив был очень сплоченный, хороший, все были профессионалами своего дела. Так оно есть и сейчас.

Теперь состав артистов ансамбля «Чёрное море» – это преимущественно выпускники школы студии “Черное море”, созданной спустя пять лет после появления самого ансамбля. В первые годы ее работы мне довелось преподавать воспитанникам-студийцам, в числе которых наши сегодняшние корифеи, наши “звезды”: Василий Ковальский – сегодня он художественный руководитель и директор ГАТ “Черное море”, Александр Зинченко, Анастасия Явкун, Дарья Бояринова и многие другие, кто и сегодня с нами, в основном составе ансамбля. Все эти люди – специалисты высокого уровня.

В эти праздничные для коллектива дни хочется пожелать всем успехов, пожелать артистам достигнуть в своей профессии еще больших высот и суметь надолго удержать их. Еще хочу пожелать коллективу сплоченности, поскольку эта наша работа – каждодневный тяжелый труд, и поддержка друг друга очень важна. И, конечно же, желаю непроходящей любви и признания зрителей – ради этого ведь артисты и живут.

  • ИГОРЬ МАЛЕГА – артист балета ГАТ “Черное море” 1991 – 1993 гг.., педагог-хореограф народно-сценического танца 
  • ГАЛИНА МАЛЕГА – артистка балета ГАТ “Черное море” 1991 – 1992 гг.., педагог-хореограф народно-сценического танца 

img_6061

Игорь Малега: Сам я из Кривого Рога. Но когда мы приехали сюда, Севастополь уже не был мне чужим – восьмидесятых я проходил здесь срочную службу в Ансамбле песни и пляски Черноморского флота. Потом уехал работать на Кавказ, потом в Москву. Первая программа ансамбля “Черное море” была народной, и мы с женой очень быстро и легко влились в нее, мы “народники”. Потом репертуар стал расширяться, но народное направление еще долгое время оставалось приоритетным. И сегодня народно-сценический танец – обязательный курс образовательной программы студии ансамбля, в которой мы с женой это направление курируем уже много лет. До этого успели поработать и в Днепропетровске, и Ставрополе, и Кривом Роге. Жизнь так распорядилась, что мы снова вернулись в Севастополь.

Галина Малега: В Севастополь мы приехали в 1991 году, и Игорь Анатольевич Зенин, на тот момент руководитель ансамбля «Черное море», пригласил работать к себе. Время было сложное: город тогда был «закрытый», были проблемы с трудоустройством и поиском жилья. Но у нас была любимая работа: мы танцевали. Сейчас работаем в студии балетмейстерами-постановщиками. И сегодня это наше любимая работа. В канун юбилея ансамбля хотим поблагодарить руководство ансамбля за предоставленную возможность заниматься любимым делом и пожелать коллективу долгих лет в искусстве и воплощения всех творческих идей.

  • РОМАН ДАСЮКОВ – артист балета ГАТ “Черное море” 1993 – 1995 гг.., педагог-хореограф по направлению “Основы хореографии и классического танца” 
  • ЛЮБОВЬ ДОРОФЕЕВА – артистка балета ГАТ “Черное море” 1993– 1995 гг.., педагог-хореограф по направлению “Основы хореографии и классического танца” 

img_9001

Когда мы работали артистами балета в ансамбле, танцевали, были молодыми и задорными(Смеются). Здесь приобрели много друзей, с которыми поддерживаем связь до сих пор. Некоторых, к сожалению, уже нет с нами. Коллектив наш был очень дружным. Мы вместе радовались успехам и вместе смеялись над забавными и курьезными случаями, которые во время концертов случаются с артистами очень часто, и мы не были исключением. Помним, как  в один такой концертный день у нас случилась целая череда нелепых и комичных ситуаций. Мы поехали на концерт в Ялту, где должны были выступить в гостинице «Интурист». По дороге загорелся мотор у автобуса, и мы остались без транспорта. Уже не помним как, с опозданием, но мы добрались до назначенного места.

И вот начался концерт, и буквально через пару номеров во всём здании вдруг отключилось электричество. Вокалисты петь уже не могли, началась срочная замена номеров. А одному из артистов балета, солисту Юрию Мазуру – к сожалению, его уже нет с нами, – пришлось делать три трюка подряд – за себя и за потянувшего ногу танцора, а это достаточно сложно. Потом у ведущего баяниста, Михаила Леви, запало сразу две клавиши на инструменте, и тогда он решил сесть за фортепиано, чтобы исполнить все-таки свою сольную партию. Но с это было еще не все. В финале выступления – а танцевали мы наш массовый номер «Яблочко» – в момент, когда Роман Албатов делал такой большущий выпад с гармонью, раскрывал её – вы не поверите – она вдруг разорвалась пополам! Именно в этот и без того злополучный день. Мы после долго еще смеялись, вспоминая эту поездку. Хотя, конечно, во время выступления было не до смеха. Вот такие концерты бывают у артистов.

Мы очень надеемся, что с некоторыми их тех, кто был в том нашем “старом” составе ансамбля удастся встретиться на предстоящем юбилейном концерте. Ансамблю 25 лет – это возраст зрелости. Мы желаем всем артистам дальнейшего роста, побед и творческих успехов. Всех с праздником!

  • АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО – артист балета ГАТ «Черное море» 1998 г. – настоящее время, заслуженный артист Украины, педагог-хореограф 
  • ЛЮДМИЛА ЗИНЧЕНКО – артистка балета ГАТ “Черное море” 2000 г. – настоящее время, педагог-хореограф по направлению “Основы хореографии и классического танца” 

usevjrhdspw

Александр Зинченко: Мы много гастролировали, ездили за рубеж. Есть что вспомнить. Например, первую поездку в Китай, это были первые наши гастроли там. Концерты были каждый день, ритм жесткий. Репетиции – выступления, репетиции – выступления. С одной стороны все были на подъеме, с другой – взвинчены и замотаны. В один из этих сумасшедших дней у нашего артиста Александра Кравченко был день рождения. А Саша об этом забыл. Мы его поздравляли, а он: “Разве сегодня, – спрашивал, – у меня день рождения?!” Нам не поверил и пошел к Игорю Анатольевичу Зенину – у него были все наши документы.  “Дайте, – говорит, – паспорт мой, пожалуйста, я гляну, что там написано”. Дали ему, он посмотрел, убедился (смеется). То есть, понимаете, человек не просто замотался и пропустил дату – он реально забыл день своего рождения! Какие там шутки. Когда в работу полностью погружаешься, всякое бывает. Как и всегда, сейчас у нас тоже много работы. Даже особенно сейчас, когда ансамбль отмечает свой юбилей. Современный ансамбль – это уже совершенно другая эпоха. Мы меняемся, совершенствуемся, растем. И хочется пожелать всем, чтобы так было и дальше.

Людмила Зинченко:  Я начала танцевать ещё в школе. Благодаря моей первой учительнице по танцам, Диане Александровне, будучи в 9 классе, оказалась в школе-студии «Чёрное море». Она привела меня сюда, познакомила с педагогом, Анной Анатольевной Удачиной, и после просмотра именно она сказала, что берет меня, за что ей огромное спасибо. Она оказалась очень требовательным, но и очень справедливым преподавателем. Всегда подсказывала, никогда не отказывала в помощи. Я очень многому научилась у нее. Так меня и затянуло в «Чёрное море» (смеётся), и вот я здесь уже 16 лет.

Самым знаковым для меня событием и воспоминанием, наверное, можно считать то, что со своим мужем я познакомилась именно в ансамбле. Он был выпускником хореографической студии второго выпуска, и уже работал в основном составе. Я же была в потоке третьего выпуска и только пришла, осваивалась. Немного времени прошло, и ансамбль уехал на гастроли в Китай. А по возвращении мы с Сашей стали встречаться, потом поженились, и до сих пор оба работаем здесь.

Сейчас в составе ансамбля в основном те, кто учился в студии, так что мы все знакомы сто лет (смеется), и все как одна большая семья. Хочу пожелать всем нам сил и энергии для неустанной работы над собой: она необходима, чтобы постоянно совершенствоваться. Ансамблю процветания и успеха, успеха, успеха!

  • МАЙЯ ИВАНОВА – артистка балета ГАТ “Черное море” 2001 г. – настоящее время, заслуженная артистка Республики Крым, педагог-хореограф по направлению “Основы хореографии и классического танца” 

img_2495

Майя Иванова: Народно-сценический танец тяжко мне давался (Смеется). Игорь Малега был моим первым преподавателем по этому направлению, многому меня научил, всегда помогал, спасибо ему за терпение. Несмотря на то, что была подготовка, когда я пришла в ансамбль после школы-студии было довольно сложно влиться в программу. Мне тогда еще не было двадцати лет, а тут уже танцевали корифеи. Но коллектив был дружный, всё было сплочённо, и мы, молодые выпускники хореографической студии, их очень уважали. Игорь Анатольевич Зенин стал моим главным учителем, мудрым и добрым наставником, помог адаптироваться. А спустя 10 лет предложил стать педагогом. Сказал: “Давайте уже, попробуйте”. На тот момент я как раз закончила институт “Киевская академия танца”, где выучились на балетмейстера-постановщика современной хореографии. Все эти годы преподаю. На небольшой период, пока я уходила в декрет, в студии меня заменяла Люда Зинченко. Мы давно дружим. Вообще у нас замечательный коллектив. Продолжаю танцевать. Не могу без этого. И тогда, и сегодня моя работа, все то, что я делаю в ансамбле и для ансамбля, приносит радость и вдохновение.

Очень хочется пожелать всем нашим артистам здоровья и дальнейшего творческого процветания, а ансамблю в целом –побольше новых молодых и талантливых кадров. Коллектив модернизируется, постоянно обновляется репертуар, появляются новые стили, новые направления, программы. Это так здорово, быть частью такого большого и яркого мира. Всем добра и с юбилеем!

Присоединяемся. С ЮБИЛЕЕМ! Подготовили: Валерия ЗОЛОТАРЕВА, Анна ПЕТРОВА. Фото: В. Золотарева.