Праздничный хор Московского Данилова монастыря выступил в СЦКиИ с новой программой.

2

Это первое выступление на сцене СЦКиИ, однако в Севастополе хор уже в пятый раз: последний концерт коллектив давал в нашем городе в феврале 2014 года.

Гости сцены не только исполняли вокальные произведения, но и читали стихи и прозу, рассказывали о песнопениях и интересных моментах, связанных с конкретными номерами из новой программы. В первом отделении концерта прозвучала церковная музыка и духовные стихи –произведения в жанре, соединяющем в себе как народное творчество, так и церковное направление. Второе отделение включило светские песни.

Георгий Сафонов художественный руководитель и главный регент праздничного хора Московского Данилова монастыря:

“Сегодняшняя программа – это продолжение знакомства публики с нашим творчеством, потому что мы каждый сезон привозим новые программы. В этом году программа называется “Музыка души и сердца”. Она достаточно широкая по своей географии и включает музыку православных народов, таких как Грузия, Сербия, Болгария, Белоруссия и Россия, разумеется. А также литературно-музыкальную композицию “Любо, братцы, любо”, посвященную 25-летию возрождения казачества в России. Главное, что нам всегда хочется передать публике – это душа, музыка русской души. Она исцеляющая. Мы стремимся донести неповторимость, глубину и совершеннейшую эксклюзивность русского певческого искусства, которое идет издревле. И мы показываем все это, начиная от древних страниц, 15-16 веков, до современных песен, демонстрируя, насколько русская песня богата и духовна”.

Участники хора – профессиональные музыканты, светские люди, продолжающие традиции Московского Данилова монастыря, уходящие в историю конца 18 века, когда для украшения праздничных богослужений сюда приглашали профессиональных певцов. В составе хора 16 певцов, среди которых – выпускники Московской Государственной консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А. В. Свешникова и других крупных музыкальных ВУЗов России. В репертуаре коллектива более 1500 концертных произведений. В их числе: песнопения Великих и двунадесятых праздников, части Всенощного бдения и Божественной Литургии, песнопения Великого Поста, Рождества Христова и Святой Пасхи; образцы певческой культуры Древней Руси, а также грузинской, сербской, болгарской и греческой Православных Церквей; канты, колядки и духовные стихи; российские военные и исторические песни и гимны; романсы, вальсы, народные песни и песни современных авторов; русская и зарубежная классическая музыка.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.