Вторая встреча Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии со зрителями в рамках 80-го юбилейного сезона состоялась 13 ноября в СЦКиИ.

img_8745Первый концерт для семейного просмотра из цикла «Сказки с оркестром» музыканты посвятили легендам Крыма.  В этот раз заслуженная артистка Украины Татьяна Маркина познакомила юных зрителей и их родителей с легендами Крыма, лишь слегка приоткрывающими завесу над тайнами загадочной крымской земли.

В программе розвучали произведения П. Чайковского, М. Глинки, А. Караманова, Н. Римского-Корсакова и других, песни на стихи А.С. Пушкина и Ф. Тютчева. Вокальные партии исполнили Анна Глушко, Олег Ромашин и Виктория Лунякина. Дирижировала Яна Анненкова.

Второй концерт для взрослых ценителей симфонической музыки стал знаковым как для оркестра, так и для зрителей. В этот раз место за дирижёрским пультом занял легендарный человек – народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Украины и Крыма Алексей Гуляницкий. С его именем связана ровно половина творческой жизни коллектива. Сорок лет он занимал пост художественного руководителя и главного дирижёра симфонического оркестра Крымской филармонии. В юбилейный сезон Алексей Гулиницкий вновь дирижировал любимым оркестром.

Первое отделение было полностью посвящено «Концерту для скрипки с оркестром №5» В.А. Моцарта. Это был последний скрипичный концерт, который написал великий композитор. Во втором отделении прозвучали Симфония №4 «Итальянская» Ф.Мендельсона и «Интродукция и рондо каприччиозо» для скрипки с оркестром К. Сен-Санса. Сольные партии скрипки исполнил сын легендарного дирижёра, заслуженный артист Крыма, доцент Московской государственной консерватории Алексей Гуляницкий.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора