В  СЦКИ с аншлагом прошел концерт «Дайте в руки мне гармонь!».

0

Главной героиней праздничной музыкальной встречи, подаренной севастопольцам народными ансамблями «Русь» и «Играй, гармонь», стала собственно гармонь, под которую в этот день прозвучали не только незаслуженно забытые русские народные песни, собиравшиеся руководителем обоих коллективов, Петром Савченковым, по глубинкам России на протяжении десятилетий, но и романсы, песни военных лет, стихи и даже классика. Некоторые знакомые многим песни прозвучали в оригинальной аранжировке, написанной Петром Савченковым специально для ансамблей.

6

«Гармонь моя», «Звёздам навстречу», «Старый клён». Зрители становились непосредственными участниками концерта: подпевали, пританцовывали и привставали с мест, провожая обратно на сцену то и дело спускавшихся в зал исполнителей под бурные аплодисменты.

1

7

Петр Савченков, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный гармонист России: «На этом концерте мы не хотели отделяться рампой от зрителя. Это даже не концерт, а некое действо. Мы должны были быть генератором. Идея собрать воедино многое наработанное в уникальную программу зрела давно. И, наконец, идею удалось воплотить. Нам хотелось петь песни, в которых говорится о чистых чувствах. Это не только любовь. Чистое чувство может быть к Родине, к природе, к детям, к матери, к мироощущению, к миропониманию. И гармонь всюду здесь солирует. Все это – в ее честь».

2

Заводные и «хулиганские», как любит говорить Петр Тимофеевич, номера сменяли лирические композиции и проникавшие в самое сердце слушателей стихи Пахмутовой, Есенина, Твардовского.

3
У кого гармонь, ребята?
— Да она-то здесь, браток… –
Оглянулся виновато
На водителя стрелок.

– Так сыграть бы на дорожку?
– Да сыграть — оно не вред.
– В чем же дело? Чья гармошка?
– Чья была, того, брат, нет…

Отрывок-новелла “Гармонь” из поэмы «Василий Теркин» заставила зал затихнуть на несколько долгих минут для того, чтобы взрорваться овациями на последних строках новеллы, звучавшей под тихо журчавшее пение гармони, обнажая самую душу гармониста.

4

В этот день на концерт любимых исполнителей пришли друзья и коллеги, музыканты и педагоги, пенсионеры и молодые пары с детьми.

Поблагодарить артистов за труд, неугасающий энтузиазм и популяризацию русской народной песни пришла представитель Главного управления культуры города Севастополя, Татьяна Андреева.

5

Татьяна Андреева: «Я была и раньше на ваших концертах, видела отдельные ваши выступления, но сегодня вы для меня – открытие! Я видела и слушала много музыкантов, я сама музыкант. Вы знаете, вы просто сегодня меня сразили. Вас можно слушать, как вы поете, играете, как дирижируете вместе со своим баяном. Но как поет ваша душа – я только сегодня увидела и поняла, какой вы гениальный музыкант. Я уже не говорю о костюмах: это целая коллекция, здесь все области, все губернии наши – Вятские, Сибирские, Поволжье. Это просто удивительно. Дорогие мои, спасибо вам!»

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора