В Севастополе прошла премьера спектакля “Фантазеры”, который отыграли актеры московских театров.

7

Веселый и увлекательный спектакль по мотивам любимых детьми и родителями рассказов знаменитого писателя Николая Носова привезла в Севастополь московская театральная компания «Крисарт». Впервые постановку показали весной в Москве. А первые большие гастроли привели “Фантазеров” в Крым.

Анастасия Коваленко и Светлана Воронина, продюсеры:  “Сейчас дети у нас все в компьютерах и планшетах, а мы решили их к классике вернуть: там много интересного. И если они не читали, то чтобы хотя бы знали, и тогда, может, появится и желание прочитать. Мы же не все показываем на сцене – это малая часть замечательных рассказов писателя”.

Над инсценировкой рассказов работал детский драматург Лев Яковлев. Музыку специально для постановки написал Александр Чевский. Ставил спектакль молодой режиссер Алексей Фроленков. Вышла яркая работа, адресованная зрителю разных возрастов, богатая музыкой, трюками и юмором.

Смехом и громкими аплодисментами поддерживали и взрослые, и дети неунывающую компанию друзей, попадавшую в самые невероятные истории. Герои выдерживали в детском лагере ночное «нападение» то ли пиратов, то ли разбойников, то ли монстров. Спасали в чемодане с дырками своего рыжего друга с черным ухом. Героически варили кашу всю ночь напролет. Они – мастера фантазировать. И на прощание пожелали того же всем своим зрителям, забросав под восторженные детские крики большущими шарами зрительный зал – так уж разошлась сваренная закадычными друзьями каша.

На сцене СЦКиИ эта команда столичных актеров уже во второй раз: в 2015 году они показывали юным севастопольским зрителям спектакль «Денискины рассказы», поставленный по известным произведениям Виктора Драгунского. Теплым приемом гости и тогда, и сейчас остались очень довольны.

10

Анастасия Коваленко и Светлана Воронина, продюсеры:  “Дети очень отзывчивые, реагировали отлично, спектакль всем понравился, было весело. Спектакль показываем только в Севастополе и завтра в Ялте. И обязательно надеемся вернуться к вам опять года через два. Детки подрастают, интерес есть. И встречают нас здесь очень хорошо, за что большое спасибо!».

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.