В Севастопольском центре культуры и искусств прошел концерт народного артиста России, солиста Московской государственной академической филармонии, выдающегося пианиста Юрия Розума. 

illyustraciya

В последний раз артист был в Севастополе более 20 лет назад – тогда еще в качестве солиста Московской областной филармонии. На этот раз выдающийся пианист прибыл, не только чтобы выступить перед севастопольским зрителем, но и презентовать благотворительный фонд своего имени, осуществляющий поддержку, в том числе материальную, музыкально одаренным детям со всей России. Международный Благотворительный Фонд Юрия Розума был создан 12 апреля 2005 года по инициативе Российской академии естественных наук при поддержке друзей и единомышленников выдающегося российского пианиста.

1

Концерт в Севастопольском центре культуры и искусств после короткого приветствия уважаемого гостя открыло выступление стипендиаток Фонда. Первыми к роялю подошли юные сестры Давнис – тринадцатилетняя Ольга и одиннадцатилетняя Ксения, которые исполнили фортепианные дуэты, а также выступили с сольными произведениями. После чего Юрий Александрович представил талантливую вокалистку, обладательницу великолепного сопрано Алену Ростовскую, которой аккомпанировал лично.

2

Программу той части концерта, которую маэстро отыграл сам, составили некоторые произведения Скрябина и Рахманинова, однако большую часть выступления заняла музыка Шопена – одного из самых любимых композиторов выдающегося исполнителя.

Юрий Розум: «В моем репертуаре действительно очень много произведений Шопена, несколько «шопеновских» программ. Мне всегда нравилось играть Шопена. С детства я играл его ноктюрны, вальсы, этюды. Для меня  это очень мужественная музыка. Мне нравится, когда Шопена играют, так сказать, «по-мужски». Так, как играл Горовец, Рахманинов, Рубинштейн. Мне кажется, что там, в этой музыке, невероятный запас силы и чисто духовной мощи».

3

Обращаясь к зрителям, среди которых в этот вечер было много музыкантов – педагогов, директоров и воспитанников музыкальных школ города, Юрий Розум пообещал вернуться весной, чтобы более тесно познакомиться с юными севастопольскими талантами.

Юрий Розум: «Фонд создан 12 лет назад и имеет своей целью всестороннюю поддержку российской культуры. И теперь, когда Севастополь российский город, мы с полным правом можем здесь появиться и совместными усилиями поддерживать наши таланты. Помощь культуре – это прежде всего помощь будущим нашим исполнителям, преподавателям, музыкантам, нашим детям, которые нуждаются в нашей поддержке.

4

За годы существования Фонда уже сотни одаренных детей были поддержаны и материально – ежемесячными стипендиями, и творчески – участием в мастер-классах, конкурсах и по программе «Дети – детям» нравственно – когда ребенок своим талантом помогает другому ребенку, своему сверстнику, живущему в трудной жизненной ситуации. Это могут быть и больные дети, инвалиды, и воспитанники детских домов. И наши талантливые ребята играют, чтобы как-то облегчить их жизнь – купить какое-то оборудование, какие-то лекарства или просто подать пример, порадовать и научить играть на инструментах. Результаты огромные, потрясающие, и все больше людей вливаются в эту нашу деятельность. И уже открыто еще два фонда – один в Петропавловске-Камчатском, один в Беларуси. И вот теперь судьба привела нас в Крым и Севастополь. И я надеюсь, что с этого дня, с этого вечера начнется наша с вами очень крепкая дружба».

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.