С отчетным праздничным концертом на летней эстраде Приморского бульвара выступил уникальный севастопольский коллектив – народный хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика». 

IMG_1340

В 2018 году “Красная гвоздика” – первый созданный в Севастополе после Великой Отечественной войны хоровой коллектив – будет отмечать свой юбилейный 60-й день рождения. Сегодня его костяк составляют идейные продолжатели тех, кто стоял у истоков основания. Самому старшему хористу 79. Некоторые не расстаются с любимой “Гвоздикой” уже больше двадцати лет. Таких своих соратников руководитель хора, заслуженный работник культуры Республики Крым Татьяна Новикова называет “нашими преданными людьми”. Людьми, с которыми приятно и работать, и выступать.

 

Татьяна Новикова, заслуженный работник культуры РК: «Я руковожу хором 39 лет и могу сказать, что у нас всегда было много единомышленников. Но время идет – одни люди приходят, другие уходят, кто-то остается. Уходят по разным причинам. Это работа, это труд, и нередко нелегкий, так что не всем он под силу, по здоровью или по нраву. У нас люди занимаются, репетируют с полной отдачей, понимая, что выйти на сцену – это значит быть готовым во всех смыслах. Были в нашей творческой истории нелегкие времена. Но сегодня я могу с гордостью сказать, что в коллективе стабильность. Что касается отчетного годового концерта, то это событие для нас всегда праздник, к которому мы серьезно готовимся. Ну, а как же иначе? Вот и на этот раз подготовили и любимые публикой песни, и новые. На свои концерты мы всегда ждем добрых, внимательных и отзывчивых зрителей, которым всегда очень рады».

Самыми любимыми композициями у хористов были и остаются песни времен Великой Отечественной войны – это целый блок произведений, в разных формах и жанрах повествующих обо всех этапах героического для страны и ее народа прошлого. Однако эта часть репертуара исполняется только несколько дней в году в мае – на концертах, посвященных Дню Победы.

Что же касается концерта-отчета – то здесь всегда разнообразие: народные русские и украинские песни, романсы, патриотика и, конечно, классика. К этому выступлению, например, было подготовлено недавно появившееся в репертуаре произведение “Хор охотников” из оперы Карла Вебера “Вольный стрелок”.

Завершила программу знаменитая эстрадная песня «Как прекрасен этот мир», которую артисты пели уже вместе со зрителями.

Подготовили: Анна ПЕТРОВА, Валерия ЗОЛОТАРЕВА.