38 живописных работ архитектора и художника Петра Старикова выставлены в СЦКиИ.

IMG_2546

В минувшее воскресенье в Севастопольском центре культуры и искусств в присутствии представителей региональных севастопольских отделений Союза архитекторов и Союза художников России, коллег и последователей дела талантливого зодчего была открыта экспозиция, включившая 38 работ Петра Андреевича Старикова (1912– 1999).

«Это первая большая посмертная выставка работ отца в Севастополе и в Крыму. До этого мы выставлялись в Петербурге, этот город связан с его жизнью – он там учился. И мы очень рады, что Севастопольский центр культуры гостеприимно «приютил» такую знаковую мемориальную выставку», – рассказала дочь архитектора, Наталья Петровна Старикова – главная хранительница творческого наследия человека, имя которого тесно переплелось с историей Крыма, в особенности его Южного побережья.

IMG_2582

День Победы 1945-го уроженец Хабаровска, выпускник Ленинградского архитектурного института инженеров коммунального строительства Петр Стариков встречал в пути, по направлению следуя на полуостров для восстановления послевоенного Симферополя. А уже спустя пять лет перспективный, трудолюбивый и целеустремленный зодчий, назначенный главным архитектором города Ялты, приступил к реализации нового генерального плана крупнейшей крымской здравницы – проектировал здания и сооружения в городе, руководил возведением памятников и обелисков, принимал участие в разработке концепта и строительстве ведущих санаториев, ресторанов и концертных залов. Долгие годы Стариков возглавлял Ялтинскую организацию Союза архитекторов СССР, оставаясь непререкаемым авторитетом в вопросах застройки курортного побережья и будучи примером для подражания для молодых специалистов.

Наталья Старикова: «Будучи главным архитектором Ялты, отец был связан со многими архитекторами в Севастополе, который в те времена был закрытым. Говорил: «Если бы не было Петербурга, то жить нужно было бы здесь». Очень любил этот город. Балаклаву папа называл отдельным сказочным миром».

Живописью Стариков увлекался со студенческих лет, с того самого времени, когда брал уроки техники акварели у величайшего художника и графика Николая Тырсы. Рисовал все – пейзажи, портреты, натюрморты, архитектуру, даже растения – из иллюстраций распространенных и редких видов крымских трав, цветов и кустарников им был составлен уникальный в своем роде каталог.

IMG_2538

Александр Попов, организатор выставки, руководитель галереи «Вернисаж»: «Я считаю эту выставку исторической. Она рассказывает нам очень много о том, как оживало и развивалось Южное побережье Крыма после войны. Я очень благодарен одному замечательному человеку, сыну знаменитого художника Якова Басова – Александру Басову, который познакомил меня с Натальей и предложил провести такую замечательную выставку. Здесь есть масло, темпер, пастель, акварель. Но мы еще не охватили все его творчество, у него много графики».

IMG_2577

По словам Натальи Стариковой, в семейном архиве до сегодняшнего дня сохраняется огромное количество крымских морских пейзажей, в том числе с изображением военных кораблей, написанных ее отцом в разные годы. «Море выступает у него здесь в качестве главного персонажа, открывая отдельную масштабную, весомую и значимую в творчестве тему. Мы надеемся выставить эти работы в качестве отдельной экспозиции. И очень хочется, чтобы такая экспозиция на морскую тематику открылась именно в Севастополе. Вот какая у меня мечта», – поделилась она.

Выставка работ Петра Старикова в СЦКиИ продлится до 28 июня.

Анна ПЕТРОВА, фото Валерия ЗОЛОТАРЕВА