Музыкально-литературный вечер, посвященный поэме “Цыганы” Александра Сергеевича Пушкина и самому поэту в канун 217-й годовщины со дня его рождения, прошел в Севастопольском центре культуры и искусств 31 мая. 

IMG_9499

В основу литературной части программы, помимо художественного чтения собственно текста поэмы, легли отрывки из воспоминаний современников Пушкина – друзей и очевидцев его пребывания в молдавских деревнях, где он провел около месяца, а также описанные в прозе и письмах наблюдения и впечатления самого поэта о жизни в цыганском таборе в 1824 году.

В качестве музыкальных иллюстраций была избрана музыка из оперы Рахманинова “Алеко”, написанной к поэме, произведения Венявского для скрипки и фортепиано, фантазия Франца Ваксмана на темы из оперы Жоржа Бизе “Кармен”.

IMG_9270

“География творчества Пушкина простирается по всему миру. Его поэма “Цыгане” – она тоже не осталась лишь в России. Его друг Сергей Соболевский в 1827 году в Москве издает эту поэму. Это был состоятельный человек, который очень тонко чувствовал поэзию и музыку, владел очень многими языками. Годами он пребывал во Франции, в Англии, других странах Европы. так вот одним из его друзей был Проспер Мериме, который через Соболевского познакомился с творчеством Пушкина и задумал пересказ произведение поэта в прозе. Так появилась новелла “Кармен”. Позже были сделаны и переводы стихотворного текста Пушкина. Так что наряду с произведениями русских композиторов, написавших музыку к поэме Пушкина, музыку Ваксмана по мотивам оперы Бизе “Кармен”, проиллюстрировавшую новеллу Мериме, мы также выбрали неслучайно”, – рассказала  ведущая программы, директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России Алла Панкова.

IMG_9291

Освежили музыкально-литературный вечер и вокальные номера – цыганские таборные песни, старинные русские романсы и народные песни – в их числе знаменитая, овеянная легендами “Матушка, что во поле пыльно…”, которую, по преданию, Пушкину незадолго до его свадьбы спела цыганка Таня Демьянова.

IMG_9439

Участие в программе приняли народный артист России Валентин Клементьев, заслуженная артистка России, артистка МХАТ им. М. Горького Татьяна Шалковская, артистка Московской государственной филармонии Лариса Савченко, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Полина Федотова, приглашенный солист Большого театра России Максим Кузьмин-Караваев, солисты театра “Новая опера” Елизавета Соина и Ярослав Абаимов, лауреаты международных конкурсов Давид Ардуханян и София Федотова.

Оригинальный формат мероприятия позволил зрителю не только насладиться талантом чтецов, передававших полноту и силу художественного слова талантливого поэта, но и музыкой, и оперным вокалом, и даже видеопоказом – на экране демонстрировались фрагменты из кинофильма, поставленного по поэме “Цыганы”, фото рукописей Пушкина, малоизвестные портреты поэта и тексты произведения в лучших книжных изданиях.

Проект “Пушкинская гостиная” осуществляется в рамках просветительского проекта “Классика и современность”, инициированного Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России, и проводится при поддержке члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от города Севастополя Ольги Тимофеевой.

Подготовила Анна ПЕТРОВА. Фото: Валерия ЗОЛОТАРЕВА