Традиционный отчётный концерт образцового ансамбля классического танца «Арабески» под руководством заслуженного работника культуры Крыма Светланы Даниленко прошел 15 мая в СЦКиИ.

IMG_6600

Участие в концерте приняли старшая и средняя группы ансамбля, исполнив как масштабные коллективные постановки, так и сольные номера.

Программа включила 27 номеров, в числе которых были исполнены фрагменты и вариации из знаменитых балетов «Дон Кихот», «Жизель», «Щелкунчик», «Вальпургиева ночь», «Пахита», «Баядерка» и другие. Вместе с маленькими воспитанницами на сцене выступили опытные балерины.

IMG_6302

Юля и Аня пришли в «Арабески» 20 лет назад, давно выпустились, но продолжают танцевать и участвовать во всех концертах. Тем, как коллектив выступил на этот раз, девушки остались очень довольны.

«Мы готовимся к концерту в течение года. Выбираем репертуар, оттачиваем движения, разучиваем новые постановки. Нам кажется, что всё удалось, впечатления очень хорошие. В своё время нас в ансамбль привели родители, нам тогда было по 6 лет. Мы давно выпускницы, и у каждой семья, учёба, работа. Но продолжаем танцевать, просто не можем расстаться с любимым делом, с любимыми танцами. Не хочется покидать эту атмосферу, этот праздник танца. Здесь как дома, здесь родная семья».

IMG_6523

За долгие годы работы ансамбля в СЦКиИ здесь появились свои традиции. Одной из таких является поздравление лучших воспитанников по итогам учебного года. Дипломом от руководства центра культуры и искусств за творческие успехи, личный вклад в развитие классической хореографии и активное участие в культурной жизни коллектива была награждена солистка ансамбля Виолетта Проворнова. В завершение вечера на сцену вышли все участники во главе со Светланой Даниленко, получив в награду долгие аплодисменты зрителей и море цветов.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.