Автор и исполнитель уникальных в своем роде песен-притч Светлана Копылова выступила в СЦКиИ.

Иллюстрация

“Одаренный Богом многими талантами человек широкой и трепетной души с удивительной судьбой”. Так отзываются многие, кто однажды познакомился с ней самой и ее творчеством. Имя Светланы Копыловой в России известно давно, причем как в музыкальной, так и в кинематографической среде. И даже, прежде всего, в кинематографической. Ведь в прошлом она – актриса кино. В театральное училище имени Б. В. Щукина Светлана поступила, окончив авиационный техникум. Поработав в киноиндустрии, и снявшись в более чем 20-и фильмах, переключилась на музыку – стала писать тексты песен. В числе известных всей стране эстрадных исполнителей, певших песни на стихи Копыловой – Кристина Орбакайте, Валентина Толкунова, Вячеслав Малежик, Игорь Саруханов и другие.

3

Но в один день удивительная встреча – знакомство с протоиереем Артемием Владимировым, ставшим впоследствии ее духовником, кардинально изменила ее жизненные координаты, ее мировоззрение, цели и средства их достижения. Вот уже почти 10 лет, как Светлана Копылова занимается исключительно написанием и исполнением собственных песен, к тому же, не совсем обычных. Некоторые называют их православными, поскольку они несут в себе глубокий смысл и мораль, подобно басням. Сама же автор такого определения не любит, называя свои произведения «нравственными».

Светлана Копылова: «Я считаю, что православным может быть только человек. А мои песни я назвала бы нравственными – это более точно. У меня есть песни «Про кота», «Про собаку», «Про коня»; есть песня про мужа, который изменял жене. Они все, ну, или во всяком случае большинство из них, всем близки и понятны, независимо от того, верующий ты или не верующий, к какой конфессии принадлежишь или ты язычник. Всем понятен притчевый язык. Это песни-притчи – своеобразные сжатые рассказы с финалом, порой неожиданным. Я ничему не учу, ничего не навязываю: люди не любят, когда их учат. Но, прослушав ту или иную песню, человек всякий раз узнает в ней себя. И сам делает выводы, и приходит к какому-то осмыслению, а иногда и переосмыслению. Я благодарна Богу за возможность творить и за то, что есть люди, которые помогают мне и вдохновляют меня. Среди них мой замечательный помощник –  гитарист Михаил Оленченко”.

2

Исполнение песен перемежалось с короткими диалогами со зрителями, что делало атмосферу в зале еще более доверительной и дружественной. «Брошенный камень», «Окно», «Близнецы», «Тонкая натура», «Бедный или богатый» – эти и другие песни заставляли слушателей то улыбнуться, то смахнуть слезу. И каждая без исключения заставляла заглянуть внутрь себя и ответить на важные для каждого человека вопросы самому себе, что далеко не всегда легко удается. «Это как раз то, чего мне хочется в общении со зрителем», – говорит Светлана.

Свой концерт артистка посвятила двум знаковым праздничным дням – Дню святых жен-мироносиц (или «православному женскому дню», как его называют в свете) и Дню Победы. Помимо песен на тему веры, чести, искренности, любви и верности,  в программе прозвучало несколько песен, посвященных героизму русских воинов, солдатской дружбе, подвигу матерей и жен, благословивших своих родных мужчин на праведную войну с завоевателями и преданно ждавших их живыми даже тогда, когда надежды не оставалось. Среди таких песен – «Рубашка», «Фляжка» и «Бирюзовый платок», исполнение которой на севастопольском концерте Светлана посвятила его организатору – основателю Центра защиты семьи и детства «Русичи» Сергею Лисейцеву.

Сергей Лисейцев: “Однажды мы познакомились с ее творчеством и посчитали, что севастопольцы должны непременно больше узнать о нем, услышать как она поет и что – это будет очень полезно.  Тогда мы обратились к Светлане по электронной почте и пригласили ее выступить у нас в Севастополе. Это было в 2007 году.  С тех пор мы успели организовать здесь пять ее концертов в рамках программы нашего Центра. Это – еще один подарок всем, кто с нами сегодня. Поскольку творчество этой уникальной исполнительницы сподвигает задуматься, сподвигает делать правильные поступки, принимать правильные решения. Это очень важно для каждого”.

4

Не так давно Светлана Копылова отметила своеобразный творческий юбилей, отыграв свой 500-й концерт. В прошлом году она давала концерты  в Донецкой народной республике, а всего неделю назад выступила в ЛНР в городе Алчевск.

“В планах осенью объездить с концертами весь Крым”, – поделилась задуманным артистка.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.