В СЦКиИ прошел праздничный концерт всех хореографических коллективов, посвященный Международному дню танца. 

IMG_2708

Вечером 29 апреля, в день празднования служителями и поклонниками Терпсихоры Международного дня танца, гостей Севастопольского центра культуры и искусств ждало яркое полуторачасовое выступление всех хореографических коллективов.

Открыл концерт эффектный фрагмент из «Офицерского бала» – одной из самых первых танцевальных композиций, поставленных основателем и первым руководителем ансамбля “Черное море”, ныне директором СЦКиИ Игорем Зениным. Исполнили номер юные воспитанники одноименной Образцовой хореографической студии – достойная “завтрашняя смена” профессиональных артистов балета и хореографов “Черноморья”.

В программу концерта вошли танцы разных стилей и направлений, сюжетные хореографические миниатюры и яркие динамичные номера в исполнении как профессионалов, так и юных, и самых маленьких воспитанников танцевальных студий.

На сцене СЦКиИ сменяли друг друга классические танцы и балетные постановки, народно-стилизованные номера и степ-дэнс, поп-фолк и джаз-модерн, “латина” и композиции смешанных стилей.

Игорь Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Крыма, директор СЦКиИ:   “Международный день танца мы стали отмечать одни из первых, и отмечаем уже много лет. В нынешнем году этот праздник для нас и зрителей примечателен тем, что мы решили провести сразу два концерта подряд. Нам есть, что показать. Наши коллективы – детские и взрослые, профессиональные и самодеятельные, – за все время работы центра настолько выросли, вышли на такой уровень, что одного концерта мало – все, чем мы гордимся, и что хотели бы показать, просто не объять уже  в одной программе. А хотелось показать всю многогранность нашей  хореографии – и современную, и спортивную, и фольклорную. Поэтому мы решили не объединять всех, а сделать два отдельных концертных вечера. Чтобы не было марафона, а зрителю при этому было интересно, и он, получая эстетическое удовольствие на наших концертах, хотел приходить к нам снова и снова. Первый концерт, сегодняшний, включает выступления всех хореографических коллективов центра. А во второй день зрителю мы предлагаем концерт Государственного ансамбля «Черное море», который выступает с обновленной программой”.

Участие в концерте приняли Образцовая хореографическая студия «Черное море», Народный хореографический ансамбль «Акъяр», Образцовый ансамбль бального танца «Радуга», Образцовый ансамбль классического танца «Арабески», Студия степа Олега Дорохина и Танцевальная студия «Кубинский стиль» Дмитрия Новикова.

Завершила праздничный вечер сюита «Зов моря» – работа балетмейстера студии “Черное море”, педагога народного танца Игоря Малеги и его супруги Галины Малеги, также педагога-“народника”.

За высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд, эстетическое воспитание подрастающего поколения, весомый вклад в развитие хореографического искусства и в связи с Международным днём танца грамотой Департамента культуры города Севастополя были награждены руководители и педагоги хореографических коллективов центра культуры – Татьяна Федорова, Людмила Зинченко, Майя Иванова, Сусанна Османова, Татьяна Орлова, Антон Леницкий, Светлана Даниленко, Дмитрий Новиков.

Подготовили: Анна ПЕТРОВА, Валерия ЗОЛОТАРЕВА. Фото: В. Золотарева