Картина Сергея Берлова, севастопольского художника и руководителя изостудии СЦКиИ, по итогам работы выставкома вошла в число лучших, и получила право быть выставленной на III Международной выставке-конкурсе «Прохоровское поле», которая открывается 28 апреля в Белгороде.  

Скриншот из видеорепортажа ТК «Мир Белогорья» от 19 апр. 2016 г.

Скриншот из видеорепортажа ТК «Мир Белогорья» от 19 апр. 2016 г.

Масштабную сюжетную картину «Защитники Русской Трои и «Агамемнон»», посвященную подвигу защитников Севастополя во время Крымской войны, Сергей дописал недавно – в январе 2016-го. На работу над полотном ушел почти год.

«В названии я намеренно использовал аллегоричность. Агамемнон – микенский царь, персонаж из «Илиады» Гомера, возглавивший наступление ахейцев на троянцев. Такое же название имел и британский корабль, пытавшийся прорваться на внутренний рейд Севастополя во время блокады русского флота и бомбардировки Севастополя в 1854 году. На картине – вид с 10-ой батареи», – рассказал художник перед отъездом в Белгород.

«Защитники Русской Трои и «Агамемнон»

«Защитники Русской Трои и «Агамемнон»

На участие в выставке подали заявки живописцы из 18-ти регионов России, а также мастера из украинских городов – Киева, Харькова и Луганска. Центральной темой, заявленной оргкомитетом, стала тема любви к Отечеству. При этом принимались работы не только суть патриотической направленности, но и картины, в которых художники философски осмысливали и передавали свои чувства к родной земле, используя разные техники, стили и жанры.

На суд выставкома были представлены сотни полотен графики и живописи – батальные сцены, пейзажи, портреты и даже натюрморты, а также скульптуры и произведения декоративно-прикладного искусства. На протяжении всего дня 19 апреля выставком производил отбор работ, написанных как членами Союза художников России, так и самовыдвиженцами. Член Союза художников РФ и Российской Ассоциации художников-маринистов Сергей Берлов стал единственным участником из Крыма, рискнувшим заявить о себе в числе амбициозных авторов из разных регионов.

«В каждой такой картине, посвященной истории Севастополя, часть того, чем я особенно горжусь, что я часто обдумываю и переживаю внутри себя. Это наша великая история – история страны и нашего города, это подвиги наших предков. Для меня вообще очень важно участвовать в культурной жизни страны, и я вдвойне рад сегодня, так как получил право представить свою картину на одной из площадок этой престижной выставки-конкурса, а, значит, и получил возможность познакомить людей посредством своего творчества с героическим прошлым моего родного города», – отметил художник.

Экспозиция, которую составили отобранные выставкомом работы, расположится на двух площадках – в Белгородском художественном музее и выставочном зале «Родина». Выставка откроется 28 апреля и продлится до 6 июня.

Подготовила Анна ПЕТРОВА