23 апреля, в день 125-летия со дня рождения С. С. Прокофьева, в рамках проекта “Всероссийский виртуальный концертный зал”  в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась онлайн-трансляция концерта, прошедшего в зале им. П. И. Чайковского Московской государственной академической филармонии.

IMG_0216

Перед началом выступления присутствующие в зале аплодисментами поприветствовали всех онлайн-зрителей из 78 городов Российской Федерации, присоединившихся к просмотру концерта.

“Год 2016  официально объявлен в России годом Сергея Сергеевича Прокофьева. Мы открываем концертный марафон в день рождения величайшего творца от имени музыки. Феномен изобретательности, яркая сублимация всего прогрессивного – это музыка Сергея Прокофьева. “Ребёнок богов” был перфекционистом и максималистом. Его музыка не смолкала никогда, она перешла из века XX в век XXI. Она по-прежнему звучит в России и ярко за рубежом”, – такими словами открыл концерт ведущий.

В исполнении симфонического оркестра Мариинского театра по руководством дирижёра Валерия Гергиева, при участии Государственного хора Московской областной филармонии прозвучали концерт № 1 для фортепиано с оркестром, симфония № 1 («Классическая»), симфония № 2, концерт № 1 для скрипки с оркестром, кантата «Семеро их» для тенора, хора и оркестра, скифская сюита «Ала и Лоллий». Солистами выступили Денис Кожухин (фортепиано, Россия) и Леонидас Кавакос (скрипка, Греция).

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора