Известная российская рок-группа “Кукрыниксы” выступила в Севастополе на сцене СЦКиИ с программой, включившей песни из нового, только готовящегося к выпуску альбома. Несмотря на то, что встреча с поклонниками проходила не в андеграундном клубе, а в городском учреждении культуры, фанатам творчества музыкантов в этот вечер было разрешено вставать с мест, подходить к сцене, пританцовывать и петь вместе с исполнителями, что они и не преминули сделать уже на первых аккордах припева композиции, открывшей выступление. 

10

Свой первый концерт группа “Кукрыниксы” дала 19 лет назад, в мае 1997 года. С тех пор коллектив, состав которого и музыкальный стиль менялись со временем, активно продолжает давать концерты по всей стране, сотрудничать с отечественными и зарубежными исполнителями, звукозаписывающими студиями и кинопродюсерскими компаниями.

9

В Крыму “Кукрыниксы” всего в третий раз. Накануне выступления в Севастополе 19 апреля музыканты дали концерт в Симферополе, “взорвав” зал Государственного академического музыкального театра Республики.

6

В репертуаре группы инструментальные композиции и песни в стиле панк-рок и пост-панк, к которому они все больше склоняются со временем. То, что такая музыка звучала в центральном учреждении культуры города, собрав здесь поклонников, не способных усидеть на своих местах при первых же тяжелых аккордах, – так было задумано, рассказала организатор концерта Елена Новикова.

7

«Да, люди встают, мы разрешаем вставать, не привязываем к стульям. Но зрители должны приучаться к залам. Понимать, что творчество растет, что артист растет. Все музыканты и сам лидер, Алексей Горшенёв, очень опытные, профессиональные и разносторонние. Сегодня это не только панк-группа – из такого образа музыканты уже давным-давно выросли, и у них очень много материала. У группы с самого ее основания были поклонники 14-15 лет, потом появлялись другие. При этом прежние оставались, хоть отходили. Потом они совсем выросли, при этом с удовольствием готовы послушать любимую группу, но не все хотят для этого посещать андеграудные клубы. А вот в обычный зал пошли бы с удовольствием. Мы изучали этот вопрос и намеренно выбрали для выступлений именно концертные залы. Амплуа группы при этом не меняется, но несколько меняется восприятие».

Для севастопольцев и крымчан «Кукрыниксы» приготовили особенную программу, в которую вместе с давно полюбившимися вошли и песни из нового, готовящегося к выпуску альбома. В ней музыканты особенно отчетливо отразили суть названия своей группы, которое, как известно, происходит от названия творческого содружества советских карикатуристов – Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова. Советские Кукрыниксы, ставшие классиками политической карикатуры, прошли всю войну: их листовки и антифашистские плакаты сопровождали наших солдат на всем пути до Берлина, а злободневные политические карикатуры на темы внутренней и международной жизни и иллюстрации к произведениям Чехова, Гоголя, Горькова, Салтыкова-Шедрина и многих других вдохновляли людей жить и бороться, уметь заглянуть глубоко в себя и  принимать решения. Такими же по духу стали и многие “музыкальные иллюстрации” из репертуара российских рок-музыкантов.

4

Дмитрий Оганян, бас-гитарист, бэк-вокалист, автор песен:  «Мы все сейчас наблюдаем события, которые, мягко говоря, не радуют. Поэтому в программе, которую мы привезли, есть одна особенность – здесь много песен, посвященных антивоенной тематике: «Солдатская печаль», «Звезда» и другие из прошлых альбомов. Есть и новое, например, песня «Наше время», которую я написал осенью прошлого года, и главный посыл которой – «нет войне». Конечно, много из того, что наш зритель давно любит».

Презентация нового, девятого по счету студийного альбома группы – “Артист” пройдет в Москве 20 июля. За день до этого, 19 июля, в Петербурге группа отыграет «Несыгранный концерт группы «Король и Шут», на котором прозвучат подготовленные, но несыгранные песни и самые любимые, известные всем композиции «КиШа» и ее лидера, брата Алексея Горшенёва – Михаила, ушедшего из жизни как раз в этот день три года назад. В большой мере новый альбом посвящен и ему.

5

Алексей Горшенёв, основатель и фронтмен группы «Кукрыниксы», автор песен: «Мы хотели в нем раскрыть суть артиста, рассказать о ней. Есть в этом альбоме такие композиции, как, например, «Смоктуновский» – я его считаю нашим артистом №1. Есть композиция «Выход из роли» – она о том, как человек входит в роль, а потом из нее ему не выйти, и он начинает жить жизнью в роли в уже реальном мире. Есть композиция, которая так и называется «Артист». Все они объясняют суть артистизма, почему человек такой, в чем его тонкая душевная организация, в чем суть».

Возрастная категория поклонников «Кукрыниксов» очень разная – от 15 лет до 50+. Лишний раз убедиться в этом можно было и на прошедшем в Севастополе концерте. Но для лидера группы возраст – не главное.

«Я не призываю к фанатству какому-то, и возраст нашего зрителя – это, на самом деле, совершенно неважно. А важно, чтобы мы были единомышленниками. Важно, чтобы вы понимали, о чем я вообще говорю, о чем пою. Если вы понимаете, значит, разделяете со мной точки осмысления этой жизни. Больше мне ничего не надо».

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.

2