Турнир на кубок Черного моря 2016, который проходит ежегодно под эгидой Севастопольской Федерации бодибилдинга при поддержке Управления по делам молодёжи и спорта, состоялся в СЦКиИ 17 апреля.

IMG_0107

Посоревноваться с севастопольскими атлетами и друг другом в этот день съехались спортсмены из Москвы, Ростова, Краснодара, Феодосии, Ялты, Симферополя, Бахчисарая, Керчи и Одессы.

IMG_0087

Поприветствовать участников и гостей мероприятия перед началом соревнований на сцену вышел представитель Федерального центра подготовки спортивного резерва Министерства спорта РФ Александр Микуньков, который отметил, что сегодняшние соревнования, помимо суть показательной программы, имеют спортивный интерес. “В преддверии проведения Кубка России, который будет проходить в Мурманске, жюри сегодня смотрит на спортсменов, на их форму и понимает,  кто поедет на Европу, кто будет представлять наш город в сборной страны”, – отметил он.

Мужчины боролись в категориях «Классический бодибилдинг», «Менс физик», «Бодибилдинг до 80 и свыше 90 кг». Девушки соревновались в категориях «Бодифитнес», «Фитнес-бикини до 163 см» и «Фитнес-бикини до и свыше 168 см».

Судили спортсменов компетентное жюри – спортсмены, тренера, мастера спорта. А так же главный судья, секретарь Федерации бодибилдинга Севастополя Максим Курсеев, вице-президент федерации бодибилдинга и фитнеса России в Крыму Сергей Степанов, президент федерации бодибилдинга республики Крым Александр Иванов. Теперь к ним присоединилась мастер спорта по бодибилдингу, бронзовый призёр чемпионата России Светлана Фиськова,  которая стала лучшей в категории «Бодифитнес» на осеннем чемпионате. Вёл соревнования президент Федерации бодибилдинга и фитнеса города Севастополя Дмитрий Багимов.

Абсолютным чемпионом и обладателем кубка Чёрного моря 2016 стал Олег Кокорин (Севастополь). Химик-технолог по профессии, Олег уже 4 года выступает на соревнованиях и является чемпионом многих чемпионатов и турниров России и Украины.

IMG_0146

«Первый раз я пришёл на кубок Чёрного моря как зритель, и моя жена, тогда ещё будущая, сказала мне: «Что тебе мешает быть на сцене?» Она стала моим мотиватором и моей поддержкой в те моменты, когда хотелось сдаться. Я не коренной севастополец, но живу здесь уже 10 лет.  Выступать за Севастополь и побеждать здесь всегда очень приятно и почётно. Есть ещё очень много турниров высокого уровня, до которых нужно дорасти, к которым я стремлюсь, и вроде как получается», – рассказал Олег.  Со сцены поблагодарив жену за поддержку Олег, под аплодисменты зрителей, подарил ей огромный букет роз.

Все спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места, были награждены медалями, грамотами и призами от спонсоров мероприятия.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.