15 апреля в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал»  в СЦКиИ состоялся онлайн концерт Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского.  Выступление знаменитого коллектива прошло в концертном зале имени Чайковского Московской государственной академической филармонии и было посвящено 85-летию оркестра.

Иллюстрация

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского был основан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. Он не раз доказывал свое право называться одним из лучших оркестров мира — право, завоеванное историей, тщательнейшей работой у микрофонов и интенсивной концертной деятельностью. 

4

Высокая репутация оркестра в мире стала результатом плодотворного сотрудничества со многими замечательными русскими дирижерами: А. Орловым, Н. Головановым, А. Гауком, Г. Рождественским. Коллективу доверяли первое исполнение своих сочинений Н. Мясковский, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Г. Свиридов, Д. Шостакович, Б. Чайковский и другие. С 1974 года и по сей день бессменным художественным руководителем и главным дирижером коллектива является Владимир Федосеев.

В перечне стран, в которых выступал Большой симфонический оркестр, отражена едва ли не вся карта мира. Но важнейшим направлением деятельности БСО являются концерты в городах России – Смоленске и Вологде, Череповце и Магнитогорске, Челябинске и Сарове, Перми и Великом Новгороде, Тюмени и Екатеринбурге.  В репертуаре оркестра — монографические циклы, проекты для детей, благотворительные мероприятия, а также концерты, объединяющие музыку и слово. (По материалам meloman.ru)

В сезоне 2015-2016 Большой симфонический оркестр отмечает 85-летие. К этой дате коллективом подготовлены роскошные концертные программы, которые коллектив представляет как в главных московских концертных залах (Большой зал Консерватории, Концертный зал имени П. И. Чайковского), так и за рубежом — в Цюрихе, Равелло, Гронингене, Эйндховене, Кёльне, Клагенфурте, Вене, Франкфурте, Утрехте, Дюссельдорфе, Гамбурге. На концерте, прошедшем в этот раз в зале Московский филармонии, дирижировал оркестром приглашенный дирижер Пьер Карло Орицио.

3

В программе прозвучали Увертюра к опере «Норма» (Беллини), Танец часов из оперы «Джоконда» (Понкьелли), Сюита из музыки к кинофильму «Война и мир» (Рота), Симфоническая сюита «Страницы войны» (Казелла), а также чарующей красоты Симфоническая поэма «Пинии Рима» (Респиги).

“Просто великолепный проект! Я уже третий раз в вашем зале смотрю виртуальные концерты. Это потрясающе. Немногие могут позволить себе съездить в Москву, чтобы там сходить на концерт, где играют музыканты такого высокого класса. И даже немногие сегодня могут позволить себе купить билет здесь, в Севастополе, когда приезжают оркестры на гастроли. И то, что бесплатно можно посмотреть вот такое выступление здесь, у нас в центре культуры – камеры показывают со всех сторон зал, оркестр и зрителей, каждого музыканта, как двигается дирижер – это замечательно. Ощущение такое, будто ты там, среди них”, – поделилась в этот вечер впечатлениями гостья СЦКиИ Лидия, которая пришла посмотреть трансляцию вместе с подругой.

Ближайший онлайн концерт в Севастопольском центре культуры состоится 23 апреля. Для зрителей со всей России на сцене в концертного зала им. Чайковского Московской государственной академической филармонии выступит Симфонический оркестр Мариинского театра. Концерт будет посвящен 125-летию  со дня рождения Сергея Прокофьева пройдет . Дирижер – Валерий Гергиев. Начало трансляции в 11-30.