23 апреля в 18-30 в СЦКиИ начнется знаковый предпасхальный концерт Севастопольского симфонического оркестра, в программе которого будет исполняться духовная музыка эпохи Средневековья и Возрождения, а также оперные арии в сопровождении оркестра. Чего ждать зрителю – детально рассказать о программе в преддверии мероприятия мы попросили художественного руководителя и главного дирижера оркестра, заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии Республики Крым Владимира Николаевича Кима. 

Владимир-КИМ

Этот концерт мы устраиваем как раз в предпасхальный период, когда все православное сообщество готовится к великому празднику – Пасхе, сейчас еще идет пост. Поэтому мы взяли кантату «Stabat Mater», что в переводе с латыни означает «стояла мать скорбящая». Первая часть произведения повествует о страданиях матери – Девы Марии во время распятия Иисуса Христа. Вторая является молитвой грешника к Богородице, которая завершается просьбой о даровании ему спасения. Автор этой чарующей музыки Джованни Баттиста Перголези. Музыка просто гениальная, возвышенная и в то же время грациозная.

С нашим оркестром будет выступать образцовый хор «Жаворонок» Дворца детского и юношеского творчества. Краски хора, оркестра и солистов создают неповторимое впечатление от величия этой музыки, и гости нашего вечера станут тому свидетелями. Кантата состоит из 12 номеров. Она рассчитана где-то на 37-40 минут, и займет как раз все второе отделение.

Что касается первого отделения, оно не менее насыщенное и тоже очень мощное. Впервые в Севастополе будет исполняться мотет Вольфганга Амадея Моцарта “Exsultate, jubilate”. Мотет – это интереснейшее циклическое трехчастное сочинение для оркестра и солистки. В заключении его звучит «Аллилуйя» потрясающей красоты. Исполнит вокальную партию здесь лауреат международных конкурсов, солистка Мария Мандзий, обладательница изумительного сопрано. Солистка Арзы Меджидова (меццо-сопрано), лауреат международных конкурсов, споет две арии из опер Георга Генделя. Кроме этого будет звучать концерт Антонио Вивальди H-moll, самый знаменитый – для четырех скрипок с оркестром. Исполнять его будут солисты из Керчи, ученики прославленного педагога Нины Батищевой, лауреаты многих и многих международных конкурсов.

Ведущая концерта, лектор-музыковед Ирина Слуцкая будет не только представлять номера, но и подробно рассказывать о композиторах и истории создания этих величайших произведений, которые будут звучать.

Все наши концерты, которые мы проводим уже на протяжении 10 лет – кстати, в этом году оркестр  отмечает юбилей – ведутся в формате филармонической деятельности. Этот концерт не исключение. Уверен, что все, кто решит провести вечер 23 апреля в Севастопольском центре культуры и искусств, останутся в восторге от услышанного. Мы постарались сделать все для того, чтобы было именно так.

Подготовила: Анна ПЕТРОВА. 

23 апреля - А1