В СЦКиИ состоялись заключительные концерты 79-го абонементного сезона оркестра Крымской государственной филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Александра Долинского.

IMG_9524

В рамках детского абонемента «Вокруг света за 7 концертов» в программе прозвучали композиции, наиболее полюбившиеся слушателям на протяжении прошедшего сезона: «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина, «Латинская фантазия» К. Веласкеса, «Либертанго» А. Пьяццоллы, «Шествие гономов» Э. Грига, а также песни «Майский вальс» и «Колыбельная Клары» Дж. Гершвина, которые исполнили солисты КГФ Анна Глушко и Олег Ромашин.

Сюрпризом для зрителей стало то, что дирижировать оркестром на сцену вышла Яна Аненкова, а не заявленный в афишах главный дирижер Александр Долинский.

Администратор оркестра, флейтист Олег Рябов: «Замена произошла спонтанно. Дело в том, что наш дирижёр Владимир Алексеевич Агафонов, работавший с оркестром вместе с Александром Михайлович на концертах этого сезона, скончался в марте. В это связи сначала было принято решение о том, что оба заключительных концерта будет вести Александр Долинский. Но потом у нас появилась новая девушка, дирижёр Яна Аненкова. У неё есть своё видение, свой стиль. И мы решили поэкспериментировать – порепитировали с ней и предоставили возможность попробовать силы, чтобы продирижировать этот концерт. Оркестру конечно не совсем привычно, что им руководит женщина. Но в этом есть своя интрига: что-то в наших душах играло по-новому».

В программе концерта взрослого абонемента прозвучала музыкально-литературная композиция «Поручик Киже» , которую музыканты посвятили 125-летию С. С. Прокофьева. Читала произведение заслуженная артистка Украины Татьяна Маркина.

Заключила сезон кантата для хора и оркестра С. И. Танеева  «Иоанн Дамаскин», которую оркестр исполнил вместе с  камерным хором «ANIMA».

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.