В СЦКиИ состоялся благотворительный концерт в поддержку четырехлетней Илоны Голуб, воспитанницы севастопольской хореографической студии «Grand Pa», которой несколько месяцев назад был поставлен диагноз острый лимфобластный лейкоз.

Иконка

Инициаторами мероприятия выступили педагоги, родители и сами дети, обучавшиеся в младшей группе студии на протяжении полугода вместе с Илоной. Их поддержали еще несколько танцевальных коллективов города – детская хореографическая студия образцового ансамбля «Черное море» СЦКиИ, школа танца «Ультрамарин» и танцевальный коллектив «Дива». Организацию проведения концерта взяло на себя руководство центра культуры и искусств.

Днем 10 апреля в фойе учреждения был установлен тубус для сбора средств на лечение и поддержку семьи Голуб.  По словам руководителя коллектива Ирины Бекировой, цели собрать какую-то определенную сумму у них не было, поскольку никаких прогнозов в отношении дальнейшего развития болезни врачи пока не дают. Не исключается при этом, что девочке потребуется срочная операция по пересадке костного мозга, которую необходимо будет производить в Израиле.

«Никто никого не заставляет оставлять деньги. Люди, приходя сюда, сами решают, есть ли у них возможность и желание помочь. Сейчас девочке постоянно делают химиотерапию, каждые двое суток переливание крови. Есть и дополнительные процедуры. Постоянно нужны деньги на капельницы, на уколы.  Мама вместе с ней в больнице в Симферополе. Болезнь лимфобластный лейкоз в острой стадии, в простонародье рак крови, у нашей Илоны обнаружили совсем недавно, в конце февраля. Девочка занималась у нас с сентября прошлого года, и за это время мы ее уже очень полюбили. Она такая талантливая, веселая, отзывчивая, очень развитая не по возрасту, умненькая. Мы решили при поддержке добрых людей организовать этот бесплатный концерт и помочь ей и ее семье. Выбить площадку сегодня очень трудно, дорого и нам это не под силу.

Обратились за помощью в Севастопольский центр культуры и искусств, и здесь руководство нам пошло навстречу – бесплатно предоставило сцену. Мы очень благодарны директору учреждения, Игорю Анатольевичу Зенину. И надеемся, что старания всех нас станут важной частью необходимой помощи для спасения Илоны», – рассказала Ирина Бекирова.

Все собранные средства были переданы отцу Илоны – Роману Голуб, присутствовавшему на концерте. Содействие организаторам мероприятия оказали спонсоры – сеть пекарен «Дольче», поддержав детей-участников концерта своими сладкими подарками. Малыши передавали привет Илоне и желали ей скорейшего выздоровления и возвращения в студию, где ее все любят и ждут.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора