2 марта в СЦКиИ состоялись публичные слушания по обсуждению вопроса о возможности размещения многофункционального жилого комплекса со встроенными объектами торговли, общественного питания и обслуживания по проспекту Генерала Острякова, 137. 

По итогам неоднократного обсуждения данной темы на заседаниях градостроительного совета, у профессионального сообщества возникло много вопросов в отношении возможности и необходимости сооружения данного объекта. К рассмотрению вопроса было решено привлечь горожан. Организаторам слушаний выступило правительство Севастополя города в лице Департамента архитектуры и градостроительства города.

Открывая встречу, заместитель директора ДАиГ Егор Суслин подчеркнул, что эти общественные слушания призваны выявить мнения жителей по поводу застройки в данном месте. «Приглашены все желающие и не равнодушные севастопольцы, все те, кто имеет какое либо мнение по этому поводу и хочет высказать его. Мы хотим понять, хотят ли люди там видеть многофункциональный жилой комплекс или нет», – сказал он.

Проект представил главный архитектор многофункционального жилого комплекса Александр Измоденов, который продемонстрировал слайды с проектом застройки и подробно рассказал о назначении и функциональности объекта.

В конференц-зале СЦКиИ собралось более 100 человек, преимущественно жителей домов, расположенных в непосредственной близости к месту возможной будущей стройки объекта – 17-ти этажного здания с предполагаемой общей площадью более 6 000 кв. метров. Каждый из них был не понаслышке знаком с проблемой грунтовых вод, проходящих на месте предполагаемой застройки. Многие люди высказали свои опасения: их дома окажутся в опасности, если такая масшабная стройка начнется.

IMG_8083

Такой точки зрения придерживалось большинство приглашенных граждан. При этом они не высказывались категорически против строительства в этом месте. Альтернативой, по мнению жителей, мог бы стать, например, небольшой детский сад или не высотный ( до 3-х этажей) спортивно-оздоровительный комплекс, компактный крытый рынок на месте бывшего стихийного или зеленая зона – парк, где можно было бы гулять старикам и детям, и которого так не хватает в районе на сегодняшний день.

Какого-либо окончательного решения по итогам слушаний принято не было. Вопрос остается на стадии обсуждения.

Подготовила: Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора