В рамках 79-го абонементного сезона в минувшее воскресенье СЦКиИ состоялось два концерта оркестра Крымской государственной филармонии. 

Первый концерт, ориентированный на младшую зрительскую аудиторию, подарил гостям путешествие по музыкальному миру Латинской Америки, в том числе в страны, где самыми жаркими месяцами являются январь и февраль.

Бразилия, Ямайка, Аргентина, Куба, Панама, Мексика – атмосферу этих жарких стран оркестр передал в самобытной музыке, написанной как латиноамериканскими композиторами, так и русскими. Весь часовой концерт, который по традиции прошел без антракта, оркестром дирижировал заслуженный артист Украины Владимир Агафонов.

В программе прозвучали зажигательные ритмы румбы, самбы, ча-ча-ча, чувственного танго и лирические песни, которые в сопровождении оркестра исполнил воспитанник Симферопольской ДМШ №1 им. С. Рахманинова, лауреат международных конкурсов Иван Вороной.

«Мы специально хотели показать зрителям латинскую фантазию, чтобы их, в особенности детей, которые с нетерпением уже ожидают весны, подбодрить, подарить им радостное настроение. Ну, и, конечно, в принципе познакомить с музыкальной культурой этих стран. Нам, музыкантам симфонического оркестра, всегда радостно и весело чередовать классические программы с вот такими зажигательными развлекательными концертами», – рассказал помощник художественного руководителя и главного дирижера оркестра, флейтист Олег Рябов.

Следующий концерт будет посвящен музыке Азии. А вот выбирать программу 7-го, заключительного концерта сезона будут сами зрители. В следующий раз, сразу после следующего концерта, который пройдет в марте, будет предложено проголосовать, чтобы выбрать самые полюбившиеся произведения, исполненные оркестром за все прошедшие шесть выступлений в Севастополе.

Второй концерт, рассчитанный на взрослую аудиторию, прошел в двух отделениях, первое из которых было полностью посвящено музыкально-литературной композиции «Метель» А. С. Пушкина. На большом экране над сценой зрителям демонстрировались кадры из фильма. Самые яркие страницы повести великого русского поэта и писателя прочитала лектор-музыковед Мария Ладыка.

А оркестр под руководством главного дирижера, заслуженного деятеля искусств Украины Александра Долинского, исполнил музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова, специально написанные для этого литературного произведения.

«Свиридов прославился, прежде всего, как хоровой композитор. Тем не мене у него немало замечательнейших произведений симфонических. И одни из самых известных и популярных произведений его это знаменитый марш, вальс и романс из музыки к повести Пушкина «Метель». Мы решили еще раз порадовать публику этими произведениями. И таким образом отдать дань этому замечательному композитору в это время, когда в музыкальном мире отмечают 100-летний юбилей со дня его рождения», – рассказал Александр Михайлович.

Во втором отделении концерта прозвучала Симфония №7 Людвига Бетховена.

Подготовила: Анна ПЕТРОВА. Фото автора.