Аншлаг в Севастопольском центре культуры устроил акробатический балет «Shadows», представивший 19 февраля сказку «Приключения Питер Пена» для учащихся общеобразовательных школ Севастополя.

IMG_7662

Почти 700 зрительских мест, которые вмещает зал Севастопольского центра культуры, не хватило для всех желавших посмотреть постановку, так что показ ее прошел в два этапа.

И сама интригующая сценическая история по мотивам книг шотландского писателя Джеймса Барри, успевших за более чем столетие полюбиться нескольким поколениям детей во всем мире, и яркие костюмы, и красивая музыка, и великолепная, завораживающая пластика юных артистов, исполнявших захватывающие дух акробатические трюки. Все это в атмосфере сказки произвело неизгладимое впечатление на зрителей, среди которых были дети разных возрастов и педагоги.

Идея сказки, ее сценарий и постановка – результат труда одного талантливого человека, руководителя и тренера балета Екатерины Сафроновой. Сама она признается, что с трех лет души не чаяла в сказках. Однако в отличие от большинства эту любовь из детства она забрала с собой во взрослую жизнь, где теперь сказки делает сама.

«Я всегда очень много читала сказок, можно сказать, выросла на них. Теперь наши сказки мы делаем так, как я их чувствую. Вдохновляют меня музыка и наши талантливые дети. Порой музыка ищется очень долго, но если нашлась красивая, то сценарий у меня сразу просто льётся», – поделилась Екатерина.

Участие в спектакле приняли около 150 детей в возрасте от 4 до 14 лет. Среди них были как опытные воспитанники, занимавшиеся 5-10 лет, так и ребята, пополнившие ряды коллектива всего два месяца, и даже две недели назад.

Первыми зрителями поставленного танцевально-акробатического спектакля-сказки стали родители воспитанников балета всего месяц назад. После чего было принято решение представить его на суд более широкого круга зрителей. Тому, что показ прошел именно в СЦКиИ Екатерина очень рада:

«Мы первый раз даем спектакль в вашем зале, и хочу сказать, что  безумно приятно было выступать. Персонал, люди, работники, сама сцена, уют в зале – всё замечательно. Все наши дети и родители очень довольны. Судя по всему, и зрители. Я не режиссёр и всегда переживаю, что скажут зрители, а также профессионалы, которые могут видеть мои постановки. Но так уж получается, что сделав одну сказку, мне сразу же хочется приступить к постановке другой».

В 2015-м году акробатический балет «Shadows» стал инициатором создания и организатором Федерации черлидинга в Севастополе. В том же году коллектив вошел в состав ФЧ России.

На деньги, вырученные за билеты на спектакль, Федерация намерена оплатить воспитанникам балета поездку на чемпионат России по черлидингу, который состоится в Екатеринбурге в мае этого года.

Подготовили: Валерия ЗОЛОТАРЕВА, А. Петрова. ФОТО: Валерия ЗОЛОТАРЕВА