Вокальный ансамбль «Жар-птица» основан 14 апреля 2008г. на базе Севастопольского Центра культуры и искусств. Руководит коллективом Сергей Мокриенко.

Сергей Владимирович окончил Черкасское музыкальное училище им. С.С. Гулака-Артемовского (1997г.) и Харьковскую Государственную Академию культуры (2004 г.). Солисты ансамбля: Николай Осадчук, Ирина Самарина и заслуженная артистка Республики Крым Елена Зинченко.

«Жар-птица» радует своих зрителей богатым и многообразным репертуаром, в котором есть как народные песни в современной аранжировке (русские, украинские, еврейские, цыганские), так и песни современной эстрады, и мировые шлягеры.

Ансамбль выступет на различных концертах, приуроченных к значимым датам, праздникам городского и всероссийского значения. Кроме того артисты получают приглашения для участия в составе жюри городских вокальных конкурсов и фестивалей.

В числе многочисленных мероприятий, участником которых коллектив становился за годы работы, – концерт, посвященный 1020-летию крещения Киевской Руси (г. Севастополь, 2008), «Фестиваль искусств Украины 2009» (г. Киев, 2009), торжественное закрытие конкурса «Детская новая волна» (г. Ялта, 2011), городской концерт-акция «Навеки с Россией» (г. Севастополь 2015) и другие.

В 2011 году ансамбль был награжден грамотой Министерства культуры за добросовестный труд и высокий профессионализм.